Путин в беседе с Эрдоганом обсудил совместные проекты

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с президентом Турции Р. Эрдоганом
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Турции Р. Эрдоганом - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2023
Подписаться
Главы государств выразили удовлетворение динамикой экономических связей, успешной реализацией совместных стратегических проектов в сфере энергетики
ВИЛЬНЮС, 25 мар – Sputnik. В субботу состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.
В ходе беседы главы государств выразили удовлетворение положительной динамикой экономических связей, включая поставки газа и строительство АЭС "Аккую".
"Обсуждены актуальные темы российско-турецкого партнерства в различных областях. Выражено удовлетворение положительной динамикой торгово-экономических связей, успешной реализацией совместных стратегических проектов в сфере энергетики, включая поставки газа и строительство в Турции АЭС "Аккую", — говорится в сообщении.
Кроме того, Путин и Эрдоган условились проработать возможности поставок из России стройматериалов для восстановления разрушенных землетрясением зданий.
"Президент Турции еще раз искренне поблагодарил за оказанную помощь в преодолении последствий землетрясения, в том числе за недавнее развертывание российского полевого госпиталя в провинции Хатай. Условлено также проработать возможности налаживания поставок из России стройматериалов в интересах восстановления разрушенной инфраструктуры и жилья", — говорится в сообщении.
Также главы государств обсудили переработку российского зерна в муку в Турции для доставки нуждающимся странам.
"До того, как сюда к вам приехать, у меня состоялись переговоры (телефонные) с уважаемым господином президентом России Путиным. В контексте признательности к нашим посредническим усилиям по Украине, я от них самих услышал то, как они следят за выборами в Турции. Они (российская сторона) хотят от нас поставки зерна (российского) нуждающимся странам, а мы займемся переработкой их в муку и доставкой бедным странам в Африке. Смотрите, за чем следят в России, и за чем следят некоторые наши круги", — сказал Эрдоган, выступая в субботу в Стамбуле.
Ранее президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что договорился с президентом РФ Владимиром Путиным о возможности отправить бесплатно российское зерно и удобрения в голодающие страны Африки. Путин в начале сентября прошлого года указывал, что Запад вывозит большинство украинского зерна в свои государства, а не в нуждающиеся страны Африки. Он заявлял, что Москва безвозмездно готова поставить беднейшим странам весь объем зерна, который предназначался им в рамках зерновой сделки.
Президент Сирии Башар Асад (слева)  и президент России Владимир Путин  - Sputnik Литва, 1920, 17.03.2023
Башар Асад дождался исторического поворота
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0