Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

Минобороны РФ показало боевую работу РСЗО "Град" в зоне спецоперации

Подписаться
В Минобороны отметили, что артиллеристы наносят массированные удары по объектам и замаскированным позициям ВСУ
Министерство обороны России показало кадры боевой работы расчетов РСЗО "Град" Западного военного округа в зоне спецоперации.
В военном ведомстве отметили, что в составе расчетов боевые задачи выполняют военнослужащие, призванные в рамках частичной мобилизации.
"Артиллерийские подразделения Западного военного округа в ходе проведения специальной военной операции продолжают выполнять огневые задачи по поражению артиллерийских батарей ВСУ, разрушению замаскированных оборонительных сооружений, подавлению пунктов управления, уничтожению огневых средств, вооружения и военной техники противника, используя тактику частых смен огневых позиций", — говорится в сообщении.
Реактивную залповую артиллерию также используют для заградительного огня на маршрутах возможного отхода или наступления противника. Ударная волна и осколки, которые разлетаются на сотни метров, уничтожают выявленные огневые позиции и укрепления противника, добавили в ведомстве.
В Минобороны заявили, что важную роль в нанесении удара играет точное наведение. В этом артиллеристам помогают расчеты БпЛА.
По данным военного ведомства, расчеты "Градов" находятся на круглосуточном дежурстве. Нередко приходится работать в условиях контрбатарейной борьбы, отметили в Минобороны.
Россия с 24 февраля проводит военную спецоперацию на Украине. Президент РФ Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По словам российского лидера, конечная цель операции — освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.
Американский танк M1A2 Abrams - Sputnik Литва, 1920, 23.03.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Abrams спешат — и опаздывают: поражение ВСУ и НАТО становится все заметнее
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0