В Литве приняли новые условия для лишения гражданства

© Sputnik / Констанция ЖдановскаяЛитовские паспорта
Литовские паспорта - Sputnik Литва, 1920, 24.03.2023
Подписаться
Согласно поправкам к закону, в Литве будут лишать литовского паспорта лиц с двойным гражданством, представляющих угрозу безопасности республики
ВИЛЬНЮС, 24 мар – Sputnik. Сейм Литвы одобрил поправки к Закону о гражданстве, устанавливающие новое основание для лишения литовского паспорта. Об этом сообщает пресс-служба парламента.
За поправку к Закону о гражданстве проголосовали 62 члена Сейма, 12 высказались против, четверо воздержались.
Поправка к закону предусматривает, что гражданин другого государства, получивший литовское гражданство в порядке исключения, лишается паспорта, если его действия угрожают безопасности и интересам литовского государства, если он поддерживает государство, угрожающее безопасности Литвы и других стран и союзников в регионе.
Закон вступает в силу с 1 июня.
Паспорта Литвы - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2023
РФ — в черном списке: у Литвы возникла новая идея о двойном гражданстве
Инициатор проекта, консерватор Даля Асанавичюте, подчеркнула, что нововведения будут касаться только тех лиц, которые получили гражданство Литовской Республики не по рождению, а в порядке исключения, имея гражданство другого государства. В таком случае, по ее словам, если человек получил гражданство в дар, то у него должны быть не только права, но и обязанности, среди которых — быть лояльным гражданином Литвы.
Принятые поправки также регулируют действия учреждений при решении вопроса о лишении гражданства.
Закон закрепляет новые функции Комиссии по делам гражданства по предварительному рассмотрению обращения министра внутренних дел о принятии решения о лишении гражданства Литовской Республики и представлению предложений президенту Литвы по этому вопросу. Установлено, что лицо, в отношении которого получено обращение министра внутренних дел и (или) представляющего его адвоката, вправе давать объяснения на заседании Комиссии по делам гражданства.
После выяснения обстоятельств и/или получения соответствующей информации от компетентных государственных органов министр внутренних дел обращается к президенту республики для принятия решения о лишении гражданства. Планируется, что решения о лишении гражданства Литвы, полученного в порядке исключения, будет принимать президент республики, а министр внутренних дел будет подписывать указы президента как о предоставлении, сохранении, возвращении, так и лишении гражданства Литовской Республики.
Ранее председатель комитета Сейма Стасис Шедбарас признал, что инициатива связана с конкретным инцидентом, когда известная пара фигуристов Повилас Ванагас и Маргарита Дробязко появились на мероприятии олимпийский чемпионки по фигурному катанию, супруги официального представителя Кремля Дмитрия Пескова Татьяны Навки в Сочи.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 10.08.2022
Президент Литвы лишил наград фигуристов Дробязко и Ванагаса
Дробязко, которая родилась и живет в России, также является гражданкой Литвы и получила гражданство в порядке исключения за заслуги в области спорта.
После выступления Дробязко и Ванагаса в Сочи президент Литвы Гитанас Науседа лишил их государственных наград балтийской республики, которые они ранее получили за заслуги перед государством.
На фоне спецоперации РФ на Украине страны Балтии, в частности Литва, усилили антироссийские настроения, местные политики постоянно выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями. Кроме того, в балтийской республике участились случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан и нападки на российских деятелей спорта и культуры. Также в Литве призывают избавляться от советских памятников, не раз были зафиксированы факты осквернения таких мемориалов и акты вандализма.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0