Ситуация с выдачей виз дипломатам деградирует, заявила миссия России в ООН

© AFP 2023 / EDUARDO MUNOZ ALVAREZШтаб-квартира Организации Объединенных Наций (ООН) в Нью-Йорке
Штаб-квартира Организации Объединенных Наций (ООН) в Нью-Йорке - Sputnik Литва, 1920, 24.03.2023
Подписаться
По словам Леонидченко, средний срок ожидания на продление виз продолжает расти и составляет почти пять месяцев
ВИЛЬНЮС, 24 мар – Sputnik. Ситуация с выдачей виз США для российских дипломатов, работающих в постпредстве при ООН, деградирует, 37 человек ждут их продления, один ожидает получения уже полгода, заявил глава правовой референтуры постпредства РФ при организации Сергей Леонидченко, выступая на заседании Комитета по сношениям со страной пребывания. Текст выступления опубликован в четверг на сайте российской миссии.

"Ситуация с визами деградирует. Уже почти полгода ожидает получения визы дипломат, который должен прибыть в Нью-Йорк для работы по линии Третьего комитета ГА ООН, — Виктория Мазаева. Постпредство вынуждено работать в этом комитете не в полную силу", — приводит его слова РИА Новости.

По его словам, в целом теперь уже 37 сотрудников российского постпредства и 49 членов их семей ожидают продления виз.
"Средний срок ожидания продолжает расти и составляет почти пять месяцев. Де-факто такие сотрудники лишены возможности выезжать на Родину даже по серьезным гуманитарным обстоятельствам. К слову, их близкие родственники также не могут к ним приехать, поскольку американская сторона не выдает им виз", — указал он.
Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2023
Литва предложила ЕС и НАТО постараться с "полной изоляцией" России
Как заявил Леонидченко, не выправляется ситуация с визовой дискриминацией граждан Российской Федерации, прошедших конкурс на замещение вакансий в секретариате ООН или уже работающих в нем.
"Есть особо вопиющие случаи, когда руководители подразделений секретариата годами не могут получить визу, все это время не имея возможности полноценно выполнять свои обязанности. Напомним, что на работу их берет всемирная организация, а не государственный департамент", — заявил дипломат.
Как указал Леонидченко, США сочли, что они вправе единолично решать, кто будет работать в секретариате ООН, а кто нет.
"Возникает вопрос, когда генеральный секретарь защитит права хотя бы собственных сотрудников и организации как таковой, которая имеет право отбирать сотрудников без вмешательства страны пребывания", — указал дипломат.

"По визам для российских делегатов из столицы статистика не лучше. С января 2023 года не было ни одного мероприятия по линии ООН в Нью-Йорке, которое состоялось бы без визовых проблем", — заявил он.

В то же время он заявил, что США ставят вопрос выдачи виз российским дипломатам, направляющимся на работу в постпредство при ООН в зависимость от двусторонних отношений Вашингтона с Москвой.
"Убеждены, что все сроки, а уж тем более "разумные", для устранения США последствий нарушений собственных международно-правовых обязательств давно прошли", — сказал Леонидченко.
Исполнительный директор МИА Россия сегодня Кирилл Вышинский - Sputnik Литва, 1920, 14.03.2023
Готовы уничтожить русских: Вышинский рассказал в СБ ООН о русофобии Киева
По его словам, из года в год не наблюдается никаких подвижек в решении проблем, искусственно созданных Штатами для функционирования постпредств группы государств, обозначенных Вашингтоном в качестве "неугодных" для себя, эти нарушения множатся и усугубляются.
"В нашем случае Вашингтон не стесняется ставить выполнение Соглашения о Центральных учреждениях в зависимость от характера двусторонних отношений с Россией. И это при том, что подобная увязка Соглашением прямо запрещена", — отметил он.
По словам Леонидченко, по причине невыдачи виз российские делегации либо полностью отсутствовали, либо оказались недоукомплектованы на заседаниях рабочей группы по принадлежащему контингентам имуществу, 57-й сессии Комиссии по границам континентального шельфа, Конференции ЮНИДИР по киберстабильности, 4-й сессии Рабочей группы открытого состава по вопросам безопасности в сфере использования информационно-коммуникационных технологий и самих информационно-коммуникационных технологий 2021-2025, второй рабочей группы ЮНСИТРАЛ.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0