Фермеры в Литве выехали на тракторах на оживленную трассу в знак протеста

© iStock.com / Sergey RyabinichevГрузовик, архивное фото
Грузовик, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.03.2023
Подписаться
Протесты молочных фермеров длятся уже больше месяца. Накануне масштабная акция прошла у здания Сейма балтийской республики
ВИЛЬНЮС, 24 мар – Sputnik. В Литве фермеры, протестующие против снижения закупочных цен на молоко и желающие добиться от правительства поддержки для молочной отрасли, вывели на дороги тракторы.
В результате на дороге возле Крижкальниса в Расейняйском районе образовалась большая пробка. По словам одного из протестующих Мартинаса Пуйдокаса, колонна из тракторов, а вместе с ней и другие автомобили, еле двигаются. Место скопления сельхозтехники находится на пересечении двух автотрасс: Вильнюс — Клайпеда и Рига — Шяуляй — Таураге — Калининград.

"В Крижкальнисе очень большая пробка, много тракторов, и тракторы еле движутся, пробка огромная. Так что, поскольку премьер-министр [Ингрида Шимоните] не удосужилась пойти на митинг, фермерам пришлось ехать к ней самим, похоже, что [они] становятся все злее и злее, и это следствие политики. Вот и все", — сказал он в видеообращении.

Пока на трассе находится примерно десять тракторов.
Пуйдокас добавил, что происходящее — продолжение вчерашнего масштабного митинга.
"Или, скорее, продолжение гнева фермеров на сельскохозяйственную политику, на политику, которая плюет нам [фермерам] в лицо и, так сказать, издевается над нами", — заявил он.
Протест литовских фермеров у здания Сейма  - Sputnik Литва, 1920, 24.03.2023
Литва, тебе нужно сельское хозяйство? Фермеры устроили протест у Сейма
Аграрий также напомнил, что результаты митинга у здания парламента были "не очень хорошие".

"Я не знаю, что будет дальше, но фермеры внесли много предложений, и они не принимаются во внимание, так что, может быть, это поможет?" — поинтересовался он.

Масштабная акция протеста фермеров началась у Сейма в четверг, 23 марта. Мероприятие организовала Литовская ассоциация молочной промышленности, на него пришли представители молочной отрасли со всей Литвы. Во время акции жителям бесплатно раздавали молоко из двух цистерн.
На митинг вышли недовольные производители молока — они возмущены сильным падением закупочных цен на сырьевое молоко и практически нулевой реакцией Министерства сельского хозяйства и правительства на возникший в стране кризис.
Фермеры требуют выделения 40 миллионов евро для компенсации убытков. Минсельхоз предложил предоставить восемь миллионов евро на содержание коров, но такой суммы, как считают организаторы акции, недостаточно.

Молочные протесты

Протесты молочных фермеров в Литве начались в начале февраля. Акции прошли во многих литовских городах, фермеры выливали молоко и раздавали его жителями. В конце феврале акция протеста также прошла перед зданием Минсельхоза, в начале марта — перед зданием правительства.
Митинг фермеров у здания Сейма - Sputnik Литва, 1920, 23.03.2023
У Сейма Литвы прошла масштабная акция протеста производителей молока
По данным Минсельхоза, с октября прошлого года закупочная цена на молоко стала снижаться из-за значительного падения цен на сливки, масло и твердый сыр на внешних рынках. В ведомстве отмечали, что балтийская республика экспортирует до 70 процентов производимой молочной продукции.
В министерстве также заявляли, что по этим же причинам конкурентоспособность производства молока в Литве снизилась, сложились невыгодные условия сбыта, излишки молочной продукции хранятся на складах.
Согласно последним данным Обсерватории молочного рынка Евросоюза, в республике средняя закупочная цена молока в феврале составила 37,5 евро за сто килограмм, что на 15,4 процента меньше, чем в январе.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0