Жители Литвы считают инфляцию важнейшей проблемой в стране, показал опрос

© Sputnik / Владислав АдамовскийПодростки на улице Вильнюса
Подростки на улице Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2023
Подписаться
Второй по важности проблемой названа общая экономическая ситуация в балтийской республике
ВИЛЬНЮС, 22 мар – Sputnik. Больше половины жителей Литвы считают инфляцию самой большой проблемой в стране, показал последний опрос Eurobarometer.
Согласно результатам исследования, 64 процента населения балтийской республики считают, что одной из двух важнейших проблем в стране является инфляция.
Инфляцию как одну из главных проблем также указывали жители Словакии (65 процентов), Венгрии (65 процентов) и Хорватии (72 процента). В Эстонии и Латвии такого мнения придерживались 62 и 56 процентов респондентов соответственно.
В то же время в среднем по ЕС инфляцию как важнейший вызов отмечают 53 процента опрошенных.

Следующей по значимости проблемой в Литве стала общая экономическая ситуация — такое мнение выразили 23 процента респондентов (в среднем по ЕС — 19 процентов), за ней следует энергоснабжение — 19 процентов (по ЕС — 19 процентов), международная ситуация — 17 процентов (по ЕС — десять процентов), налоги — 14 процентов (по ЕС — пять процентов), здравоохранение — 11 процентов (по ЕС — 14 процентов).

Большинство людей заявили, что они довольны своей жизнью: так считают 77 процентов опрошенных в Литве и 83 процента во всем ЕС. Между тем чуть более 80 процентов довольных граждан было в Латвии и Эстонии, 90 процентов — в Польше.
При этом, 28 процентов респондентов в Литве и в среднем 25 процентов жителей ЕС считают, что жизнь в целом станет лучше в ближайшие годы.
Опрос Eurobarometer проводился во всех странах ЕС в январе-феврале. В ходе исследования в Литве было опрошено 1003 гражданина старше 15 лет, и благодаря методу выборки данные опроса отражают мнение всех жителей балтийской республики.
Девушка печатает на клавиатуре, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2023
Число свободных рабочих мест в Литве меньше, чем в среднем по ЕС
Ранее Банк Литвы представил прогноз на 2023 год, согласно которому показатель среднегодовой инфляции снизится до 9,5 процента вместо предполагаемых ранее 8,4 процента. Как сообщили в ЦБ, в этом году также изменится структура инфляции — в 2022-м наибольшее влияние на нее оказывали цены на энергоносители, а в 2023-м — стоимость продуктов питания.
На фоне российской спецоперации на Украине и антироссийских санкций Евросоюза экономика балтийской республики столкнулась с серьезными трудностями. В Литве сохраняются рекордные цены на электроэнергию и продукты питания, дорожает топливо, вода и другие товары.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0