В Литве граждан РФ и Украины поймали на незаконном производстве сигарет

© Sputnik / Михаил ВоскресенскийСигареты, архивное фото
Сигареты, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2023
Подписаться
Начато досудебное расследование. Нарушителям грозит штраф или лишение свободы на срок до восьми лет
ВИЛЬНЮС, 22 мар – Sputnik. В Литве задержали граждан России, Украины и Литвы, которые нелегально производили сигареты популярных западных марок, сообщает пресс-служба Таможни республики.
Сотрудники Таможенно-криминальной службы в сотрудничестве с литовскими полицейскими и Клайпедской окружной прокуратурой обнаружили в Клайпедском и Кретингском районах нелегальную табачную фабрику — там производили сигареты Marlboro, Prince и L&M.
Таможня, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2023
В Литве обнаружили контрабанду сигарет в грузе с торфом
Расследование идет с начала марта. Сейчас в общей сложности задержаны 11 человек.
Стоимость изъятого оборудования, сигарет и табачного сырья составила несколько миллионов евро.
Так, правоохранители обнаружили саму фабрику, действовавшую в Кретингском районе, также упаковочное и вентиляционное оборудование, а в Клайпедском районе — склад для сигарет и табачного сырья.
По предварительным данным, было обнаружено 768 коробок (384 тысяч пачек) готовых сигарет, а также до 30 тонн табачного сырья. По оценкам, только табачное сырье могло быть использовано для производства около 30 миллионов сигарет на сумму в несколько миллионов евро.
Начато досудебное расследование. Нарушителям грозит штраф или лишение свободы на срок до восьми лет.
В последнее время в Литве часто ловят нарушителей на контрабанде сигарет, в основном белорусских. В Службе охраны госграницы (VSAT) поясняли, что белорусские сигареты вывозятся в балтийскую республику потому, что в Литве цены на табачные изделия выше, чем в Белоруссии.
Кроме того, пограничники отмечали, что прибыль от такой продажи сигарет можно получить очень быстро. Также для перевозки сигарет в Западную Европу удобно географическое положение балтийской республики. Они также отмечали, что еще одна причина контрабанды — снижение покупательской способности населения из-за высокой инфляции.
Контрабанда сигарет из Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 24.01.2023
В Литве нашли контрабандные сигареты из Белоруссии на 600 тысяч евро — фото
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0