Путин и Си продолжат "великий поход"

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкФлаги Китая и России
Флаги Китая и России - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2023
Подписаться
Начавшиеся в понедельник московские встречи Владимира Путина и Си Цзиньпина продолжатся до среды, когда состоятся проводы высокого гостя
Но нет сомнений, что все главное состоялось именно в понедельник — в ходе неформального общения в Кремле и за дружеским обедом один на один, пишет Петр Акопов в материале для РИА Новости.
За последний год два лидера встречались лишь однажды — в сентябре в Самарканде (на полях саммита ШОС), но там была встреча делегаций, а неформальное общение явно было ограничено по времени. Регулярные телефонные разговоры не могут заменить живого общения — и вот сейчас у Путина и Си будет достаточно времени, чтобы все обсудить. Но вот что такое это все — что же именно будут они обсуждать?
Этот вопрос настолько сильно возбудил очень многих и на Западе, и в России, что одни стали называть нынешнюю встречу исторической, а другие ждать от нее каких-то огромных последствий — например, совместного предложения России и Китая о приостановке боевых действий на Украине и начале переговоров Москвы и Киева при китайском посредничестве или объявления о поставках китайского оружия в Россию. Но все эти пустые гадания ни о чем и ни к чему — потому что ничего этого не будет. Однако значение встречи Путина и Си от этого не станет меньшим — наоборот, именно отсутствие сенсаций и является важнейшим признаком того, что российско-китайские отношения будут укрепляться и дальше, становясь, по словам Путина, "краеугольным камнем глобальной стабильности".
Председатель КНР Си Цзиньпин (слева) и президент РФ Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2023
Скулеж на балтийском болоте: Литва бесится из-за визита Си Цзиньпина в РФ
Первой от иллюзий возможности отсрочить столкновение отказалась Россия: путинская мюнхенская речь стала рубежом. Через три года Китай отверг американское предложение о "Большой двойке", справедливо усмотрев в нем ловушку, в которую гегемон хотел заманить догоняющую его Поднебесную, но продолжал исходить из того, что соперничество с Америкой еще долгое время не перерастет в конфронтацию. К началу десятых годов Россия и Китай оказались в ситуации, когда им нужно было определяться с масштабами своего сотрудничества: его явно требовалось переводить на новый, более высокий уровень.
Но тогда еще внутренняя ситуация в обеих странах не способствовала этому — у нас Путин еще не вернулся в Кремль, оставаясь главой правительства, а Китай готовился к смене первого лица. И только в 2012-м пришла определенность: Путин снова стал президентом (преодолев сопротивление и болотный бунт прозападной части элит, причем не только олигархических), а Си возглавил КПК. Весной 2013-го он стал и председателем КНР, и в ходе первого же визита в Москву образовалась та самая "Большая двойка", которая с тех пор провела уже сорок встреч.
Уже тогда Си и Путин понимали, что могут доверять другу и что их отношения не имеют ограничений во времени. То есть можно работать вдолгую — и в двухсторонних отношениях, и на мировой арене (а эта часть взаимодействия становилась все более важной). Личное доверие лидеров является важнейшим фактором отношений наших стран — без него, как показал опыт Хрущева и Мао, может обрушиться даже крепчайший взаимовыгодный союз.
При всей разнице менталитета и культуры Китая и России Путину и Си нет нужды наводить тень на плетень и хитрить друг с другом, они могут позволить себе быть откровенными и честными. Раньше сближению двух стран мешали элементы недоверия — не в личных отношениях Си и Путина, а в оценке друг друга элитами и властями. К тому же подобное недоверие активно разогревалось как нашим общим противником, так и прозападными силами в наших странах.
Например, в Пекине после прихода к власти Трампа (начавшего торговую войну с Китаем) более чем серьезно опасались возможности разворота России к США: а вдруг Москва захочет и сумеет договориться с Вашингтоном о прекращении конфронтации из-за Украины и станет для Китая не надежным соратником и тылом, а нейтральным наблюдателем, если не противником? Понятно, что все эти опасения уже тогда казались надуманными, но не потому даже, что вся деятельность Трампа была успешно заблокирована "глубинным государством", а потому, что даже теоретически Москва не доверяла бы никаким посулам Вашингтона поучаствовать в сдерживании Китая.
Однако не стоит забывать, как часто в те годы в самой России так называемые эксперты обсуждали совершенно надуманную тему "трансфера власти", то есть ухода Путина, — и становится понятно, что китайцы просто не могли не учитывать и такой вариант. Учитывая историю отношений нашей страны с Китаем, там просто не могли не закладываться на риск смены курса Москвы после смены первого лица (пришел бы условный самодур типа Хрущева — и стал бы заигрывать с Америкой. Ни со Штатами ничего бы не получилось, и с Китаем рассорился).
Американский и китайский флаги, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2023
Китай убедился в неизбежности конфликта с США
После конституционной реформы 2020 года в России все неопределенности сняты: не только Путин и Си могут быть уверены друг в друге, но и власти обеих стран не будут отвлекаться на ненужные треволнения. А после начала СВО ускорилось и обновление российской элиты, и если раньше путинский "поворот на Восток" многие воспринимали недостаточно серьезно, то теперь даже вчерашним "западникам" деваться уже некуда.
А тем, кто выбрал Запад (или просто не избавился от западно ориентированного мышления), остается только глупо смеяться над тем, что "Си Цзиньпин выдвинул Путина в президенты России", после того как председатель КНР, говоря о предстоящих в следующем году выборах, заявил, что "уверен, что российский народ сильно Вас поддержит в Ваших добрых начинаниях". Попытки внушить нашим гражданам, что Россия превращается в вассала Китая, выгодны только тем, кто надеется развести, поссорить русских и китайцев, чтобы помешать им вместе работать над закатом атлантического миропорядка. Но Путин и Си не собираются останавливать свой "великий поход" по этому пути, и сбить их с него никто не сможет.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0