Похожа на февраль: в Литве оценили погоду в первой половине марта

© Photo : Pixabay / saracamillaphotography Березы, архивное фото
Березы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2023
Подписаться
По данным Гидромета, средняя температура воздуха во многом напоминала погоду в феврале, когда продолжалась теплая зима
ВИЛЬНЮС, 19 мар – Sputnik. Погода в первую половину марта в Литве по уровню тепла соответствовала среднему многолетнему значению, сообщает Гидрометеорологическая служба балтийской республики.
"Средняя температура воздуха во многом напоминала погоду в феврале, когда продолжалась теплая зима. В Вильнюсе восемь, а в Клайпеде девять из 16 дней были теплее, чем среднее значение за период с 1991 по 2020 год. В Вильнюсе за полмесяца было зафиксировано девять дней с отрицательной суточной температурой воздуха (метеорологическая зима), в Клайпеде — два", — говорится в сообщении.
По данным Гидромета, средняя температура воздуха в Вильнюсе в период с 1 по 16 марта составила 0,2 градуса мороза, в Клайпеде — 1,3 градуса тепла. Соответственно, аномалии достигали 0,1 и 0,5 градуса тепла.
Синоптики отметили, что в Клайпеде за первые 16 дней марта выпало 33,4 миллиметра осадков, что составляет около 84 процентов мартовской многолетней нормы, а в Вильнюсе — 24,7 миллиметра осадков, или около 60 процентов от среднемесячной нормы.
Норма осадков за весь март в столице Литвы составляет 41 миллиметр, в портовом городе — 40 миллиметров.
По расчетам синоптиков, значительных осадков в воскресенье, 19 марта, не прогнозируется, однако их выпадет больше в первой половине следующей недели (до четырех-десяти миллиметров, будет преобладать дождь).
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0