Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В ФРГ рассказали о рисках, связанных с окончанием эпохи дешевого газа из РФ

© Sputnik / Григорий Василенко / Перейти в фотобанкВентиль на газопроводе, архивное фото
Вентиль на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2023
Подписаться
Глава регулятора ФРГ призвал привыкнуть к более высоким ценам на газ и начать заполнять хранилища уже этой весной и летом
ВИЛЬНЮС, 18 мар – Sputnik. Эпоха дешевого газа из России прошла, и Германию ожидают большие риски в области энергобезопасности, связанные с погодными условиями и восстановлением экономики Китая после пандемии коронавируса, заявил глава Федерального сетевого агентства Германии Клаус Мюллер. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Rheinische Post.
"Оптовые цены на газ, которые в конце лета выросли до более чем 300 евро за мегаватт, упали примерно на 50 евро. Это намного больше, чем в 2021 году, но является новой нормой. Мы должны привыкнуть к более высоким ценам, эпоха дешевой энергии из России окончательно прошла", — сказал Мюллер.
Он отметил, что после отказа от российского энергоносителя экономить имеющийся газ получалось не всегда.
Также Мюллер указал на риски, связанные с погодой — если наступят холода в конце года, то потребители не захотят экономить.
"Мы не можем рассчитывать на то, что следующая зима снова будет такой же мягкой", — подчеркнул он.
Вентиль на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2023
Энергетика. LIVE
Расходы ЕС на покупку газа в 2022 году выросли более чем втрое
Помимо этого не исключены сценарии, при которых терминалы СПГ будут работать не так, как планировалось, а еще Германия обязана будет в случае наступления проблем с энергобезопасностью помогать соседним странам.
"Другой неизвестной величиной является Китай: если его экономика снова восстановится после кризиса коронавируса, спрос на газ значительно возрастет. Мы не знаем, что станет с оставшимися запасами поставок российского газа", — сообщил Мюллер.
Он пояснил, что хоть в Германию и не поступает российский газ по трубопроводам, в Европе поступление энергоносителя из России все еще наблюдается.
"Россия до сих пор поставляет в такие страны, как Австрия и Венгрия. Таким образом, часть спроса на газ в Европе по-прежнему покрывается за счет России. Это не запрещено, ЕС не вводил санкций на поставки российского газа", — сказал он.
В связи с перечисленными рисками Мюллер призвал заполнять хранилища уже этой весной и летом.
Ранее президент России Владимир Путин заявил, что дешевые и надежные российские энергоресурсы были конкурентным преимуществом Европы, и даже частичный отказ от них уже негативно сказывается на ее экономике и жителях.
Ростовская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.03.2023
Энергетика. LIVE
Энергетическая "броня" России почти готова
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0