Около трети населения Литвы испытывают финансовые сложности, показал опрос

© Photo : Unplash / Emil KalibradovБанкноты евро в кошельке, архивное фото
Банкноты евро в кошельке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2023
Подписаться
Треть населения Литвы финансово уязвима, еще 28 процентов сталкиваются с финансовыми трудностями, показало исследование банка
ВИЛЬНЮС, 18 мар — Sputnik. Финансовое здоровье жителей Литвы оценивается как среднее, показал индекс финансового здоровья населения, составленный Swedbank на основе исследования в странах Балтии и Швеции.
Оценка финансового здоровья литовцев составляет 51 балл из 100 возможных. Этот показатель выше, чем в Латвии и Эстонии. В то же время финансовое здоровье шведов было оценено в 71 балл.
"В Литве на значение индекса отрицательно повлияли более низкие финансовые возможности населения, оцененные в 51 балл, в то время как знание финансовой грамотности литовцев было оценено несколько лучше — в 55 баллов. Несмотря на это, финансовое здоровье жителей Литвы лучшее в странах Балтии. Показатель индекса финансового здоровья населения Латвии составляет 44 балла, Эстонии — 50 баллов", — рассказала руководитель Финансового института Swedbank Юрате Цвиликене.
Исследование также показало, что треть населения Литвы финансово уязвима, материальное положение 40 процентов жителей можно считать стабильным, остальные 28 процентов сталкиваются с финансовыми трудностями.
Для сравнения, в Латвии стабильное финансовое положение отмечается у 26 процентов населения, в Эстонии – у 39 процентов населения.
"За последние 12 месяцев у семи из 10 респондентов доходы превышали или соответствовали их расходам, а это означает, что значительная часть населения способна поддерживать баланс своих ежедневных финансов. Однако более половины населения не уверены, что после выхода на пенсию у них будет достаточно сбережений, чтобы гарантировать желаемый уровень жизни. Только треть населения накопила сбережения в размере трех и более месячных доходов домохозяйства на непредвиденные обстоятельства", — комментирует результаты Цвиликене.
Как показало исследование, половина населения Литвы указывает, что у них нет никаких долгов. В то время 36 процентов говорят, что их долг находится в пределах их финансовых возможностей. Трудности из-за долгов испытывают 13 процентов населения.
Куриные яйца, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2023
В Литве цена на куриные яйца выросла почти наполовину
Ранее Банк Литвы представил прогноз на 2023 год, согласно которому показатель среднегодовой инфляции снизится до 9,5 процента вместо предполагаемых ранее 8,4 процента. Как сообщили в ЦБ, в этом году также изменится структура инфляции — в 2022-м наибольшее влияние на нее оказывали цены на энергоносители, а в 2023-м — стоимость продуктов питания.
На фоне российской спецоперации на Украине и антироссийских санкций Евросоюза экономика балтийской республики столкнулась с серьезными трудностями. В Литве сохраняются рекордные цены на электроэнергию и продукты питания, дорожает топливо, вода и другие товары.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0