В порт Литвы зашел американский эсминец Porter с вооружением

© Photo : Kariuomene / Karolis KavolėlisРакетный эсминец ВМС США Porter в порту Клайпеды
Ракетный эсминец ВМС США Porter в порту Клайпеды - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2023
Подписаться
На борту военного корабля – торпеды и ракеты различных типов, а также боевой вертолет класса MH-60R Sea Hawk
ВИЛЬНЮС, 16 мар – Sputnik. Ракетный эсминец ВМС США USS Porter прибыл в литовский порт Клайпеда, сообщает пресс-служба Вооруженных сил Литвы.
Корабль военно-морских сил США во время захода в Клайпеду провожала вооруженная охрана из Команды подводных действий Службы портовой и береговой обороны ВМС Литвы.
"Во время пребывания в Клайпеде корабль союзников в акватории порта будет охраняться с использованием быстроходных катеров", - сообщили в литовских ВС.
Как утверждают в ведомстве, американский военный корабль находится в Балтийском море для выполнения тех задач, которые поставило перед ним командование военно-морских сил США.
© Photo : Kariuomene / Karolis KavolėlisРакетный эсминец ВМС США Porter в порту Клайпеды
Ракетный эсминец ВМС США Porter в порту Клайпеды - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2023
Ракетный эсминец ВМС США Porter в порту Клайпеды
Корабль ВМС США USS Porter относится к классу Arleigh Burke Porter. На борту он несет различные типы торпед и ракет и артиллерийские и пулеметные системы. Кроме того, на палубе размещен боевой вертолет класса MH-60R Sea Hawk. Численность экипажа корабля составляет около 300 человек.
Ранее, в прошлом году, в Клайпедский порт зашел американский десантный корабль Kearsarge. В Министерстве обороны Литвы заявили, что прибытие флагмана корпуса морской пехоты США "демонстрирует солидарность и единство союзников по НАТО". Также там отметили, что это был самый большой военный морской корабль, который когда-либо швартовался в Клайпеде.
С началом спецоперации России по денацификации и демилитаризации Украины Литва и остальные страны Балтии ужесточили свою антироссийскую риторику и стали еще активнее обращаться к членам НАТО с просьбой нарастить постоянное военное присутствие в республиках. Коме того, они активно наращивают свой военный потенциал, которые стараются максимально приблизить к границам с Россией и Белоруссией.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2023
Глава МИД Литвы задумался, чем заменить бригаду бундесвера
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0