В Литву пришла рекордно теплая погода

© Depositphotos.com / golubka57Синицы, архивное фото
Синицы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2023
Подписаться
До повторения теплового рекорда 2011 года не хватило ровно одного градуса
ВИЛЬНЮС, 16 мар – Sputnik. Середина марта радует жителей Литвы теплой погодой, сообщает Гидрометеорологическая служба балтийской республики.
Так, в среду, 15 марта, на западе Литвы было солнечно, на востоке – облачно. Местами были небольшие осадки. Самая высокая температура воздуха в течение дня достигала четырех-семи градусов тепла. Ночью на большей части Литвы похолодало. Минимальная температура составила ноль-три градуса, на побережье – плюс один-два.
По данным метеорологов, в четверг во многих местах прошли кратковременные, небольшие дожди. Температура воздуха днем составит четыре-восемь градусов тепла.
В Гидромете отметили, что, благодаря теплой погоде и дождям в начале недели, на большей части Литвы быстро растаял снег.
Самый толстый снежный покров остался, как обычно, в северо-восточных регионах. Много снега еще лежит в Швенченисе – самой "холодной" литовской метеостанции. Там толщина снежного покрова составляет 13 сантиметров (на утро вторника, 14 марта, было 20 сантиметров).
Весна, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2023
Тепло как на Новый год: в Литве рассказали о погодных рекордах
При этом в Таурагнае (Утенский район) среду, 15 марта, толщина снежного покрова составила семь сантиметров, а 14 марта – 18 сантиметров. В Рокишкисе и Дукштасе (Игналинский район) снег еще лежит на земле, но снежный покров неоднородный.
Кроме того, снег все еще можно увидеть в различных горных районах Литвы, например, в Жемайчяйской или Мядининкайской возвышенности к юго-востоку от Вильнюса.
Метеорологи также рассказали, что в южной части страны день среды, 14 марта, был самым теплым за последние 2,5 месяца. В Друскининкае потеплело до плюс 13 градусов. В Лаздияе и Варене также было очень тепло (плюс 12,5 градуса). Последний раз теплее было в рекордно теплое 1 января.
Заснеженный парк, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2023
Солнца — меньше нормы: в Литве дали характеристику последнему месяцу зимы
До повторения рекорда дня 14 марта 2011 года (плюс 14 градусов, Варена) не хватило ровно одного градуса.
При этом вторник был облачным, с небольшим количеством облаков. Осадки (в основном дождь) прошли по всей Литве и днем, и ночью. Днем потеплело до плюс 6-11, а в южной части – до плюс 12-13 градусов. Ночью самая низкая температура была в пределах плюс одного-четырех градусов.
Лента новостей
0