Францию обвинили в торможении плана по пополнению снарядов Киева, пишут СМИ

© AP Photo / Alex BrandonСамолет C-17, загруженный боеприпасами для Украины. Архивное фото
Самолет C-17, загруженный боеприпасами для Украины. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Как пишет издание, Париж хочет гарантий, что сделка на два миллиарда евро по совместной закупке оружия принесет пользу только компаниям, базирующимся в ЕС
ВИЛЬНЮС, 16 мар – Sputnik. Францию обвинили в торможении плана Евросоюза по пополнению запасов артиллерийских снарядов Украины, поскольку Париж требует, чтобы боеприпасы производились внутри блока, сообщает британская газета Telegraph со ссылкой на европейские источники.
"Францию в среду обвинили в том, что она тормозит планы Евросоюза по пополнению истощающихся запасов артиллерийских снарядов Украины, требуя, чтобы боеприпасы производились внутри блока. Европейские источники сообщили Telegraph, что Париж хочет гарантий, что сделка на два миллиарда евро по совместной закупке оружия принесет пользу только компаниям, базирующимся в ЕС", - приводит сообщение газеты РИА Новости.
По словам одного источника, Греция и Кипр поддержали предложение Франции не допускать компании из стран, не входящих в ЕС, в схему закупок, чтобы не допустить участия турецких компаний в торгах за контракты.
Военнослужащий украинских Вооруженных сил - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2023
Премьер Латвии рассказал о военной помощи Украине до начала спецоперации
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, "в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров... на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран".
Лента новостей
0