В Литве продлили режим ЧП на границе с РФ и Белоруссией

© Photo : Social media page of VRMГраница между Литвой и Белоруссией, архивное фото
Граница между Литвой и Белоруссией, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Режим чрезвычайного положения в балтийской республике продлевается с 16 марта до 2 мая включительно
ВИЛЬНЮС, 14 мар – Sputnik. Сейм Литвы продлил режим чрезвычайного положения на границе с Россией и Белоруссией до 2 мая 2023 года.
За данное предложение правительства на заседании во вторник проголосовали 80 депутатов, против выступил 16, 27 воздержались.
Чрезвычайное положение продлевается с 16 марта до 2 мая включительно.
Как и до сих пор, режим ЧП будет действовать на участках литовской границы вблизи госграницы с Белоруссией и Калининградской областью, а также в пунктах пропуска, расположенных за пределами территории литовского приграничья.
Для граждан России и Белоруссии сохраняется ужесточенный порядок выдачи виз. Заявления на их получение будут приниматься только по ходатайству МИД.
Минск зимой, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2023
Более 55 тысяч жителей Литвы посетили Белоруссию по безвизу с начала года
Кроме того, режим ЧП запрещает въезд россиянам, за исключением дипломатов, сотрудников транспортных компаний, членов семей граждан ЕС, а также россиян с видом на жительство или национальной визой. Граждане России по-прежнему могут путешествовать в Калининградскую область и обратно транзитными поездами через Литву.
В постановлении также сохранено положение, закрепляющее политику вытеснения мигрантов, согласно которой иностранцы, намеревающиеся пересечь или пересекшие внешнюю границу ЕС в неустановленных местах, не могут быть допущены в страну.
Изначально режим ЧП был введен в связи с обострением ситуации с нелегальной миграцией, позже аргументом в пользу продления положения стали события на Украине. По утверждению литовских властей, решения о продлении ЧП несколько раз принимались из-за потенциальных "угроз" национальной безопасности.
На фоне конфликта на Украине Литва стала проводить еще более агрессивную антироссийскую политику, в стране стали учащаться случаи притеснений русскоговорящих жителей и российских граждан. Кроме того, под предлогом российской "агрессии" балтийская республика наращивает военный потенциал и оправдывает привлечение дополнительных контингентов Североатлантического альянса.
В МИД РФ заявляли, что антироссийские действия стран Балтии, которые "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", теперь, кажется, уже "основательно закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0