Уровень поддержки украинских беженцев в Эстонии снизился до минимума за год

© Photo : Social media page of KaitseministeeriumФлаги Эстонии и Украины, архивное фото
Флаги Эстонии и Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Неэстонцы демонстрируют самую низкую поддержку приема украинских беженцев среди всех жителей Эстонии
ВИЛЬНЮС, 14 мар – Sputnik. Поддержка приема украинских беженцев среди жителей Эстонии упала до самого низкого уровня за год. Об этом сообщает портал государственного телерадиовещания ERR со ссылкой на опрос.
Согласно данным исследования, в феврале около 67 процентов жителей Эстонии считало, что государство должно принимать беженцев с Украины в случае необходимости. Против подобной инициативы выступили 24 процента респондентов. При этом около девяти процентов опрошенных не смогли определится со своей позицией по этому вопросу.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 11.03.2023
Премьер Эстонии предложила выделять на оборону не менее трех процентов ВВП
Уровень поддержки приема украинских беженцев среди этнических эстонцев составил 76 процентов, в то время как среди неэстонцев он находился на уровне 48 процентов. Против принятия Эстонией беженцев с Украины были 17 процентов эстонцев и 38 процентов неэстонцев. Затруднились с ответом около 6 процентов эстонцев и 14 процентов неэстонцев.
По сообщению Госканцелярии, полученные результаты показывают, что поддержка приема украинских беженцев среди всех жителей страны находится на минимальном уровне за 12 месяцев.
Так, по результатам последнего декабрьского опроса по аналогичному вопросу, около 73 процентов респондентов поддерживали прием беженцев с Украины. Против подобной инициативы выступил 21 процент опрошенных, а шесть процентов не смогли выразить свое мнение.
Данные февральского опроса также показывают, что большинство жителей Эстонии поддерживают западную военную помощь Украине. Эту позицию разделяют 66 процентов жителей страны (85 процентов эстонцев, 27 процентов представителей других национальностей). При этом оказание гуманитарной помощи Украине поддерживают около 80 процентов жителей Эстонии (88 процентов эстонцев, 64 процентов представителей других национальностей).
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2023
Живущим в Эстонии гражданам РФ запретили владеть оружием
Большинство жителей страны также считает, что Эстония должна поддерживать послевоенное восстановление Украины. Этой позиции придерживается 69 процентов респондентов (80 процентов эстонцев, 47 процентов представителей других национальностей). Поддержку антироссийских санкций, даже если это вызовет заметный рост цен на энергию и продукты питания в Эстонии, выразил 61 процент опрошенных (79 процентов эстонцев, 25 процентов представителей других национальностей).
Эстония принимает на своей территории украинских беженцев с начала конфликта на Украине. Так, с конца февраля прошлого года Эстония приняла свыше 68 тысяч украинцев.
Спецоперация Вооруженных сил России по денацификации и демилитаризации Украины началась 24 февраля 2022 года. Президент России Владимир Путин заявил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, а одной из главных целей спецоперации является "защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0