Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

Украинский военный заявил о преимуществе сил РФ в Артемовске

© AP Photo / LIBKOSУкраинские военные в районе Артемовска
Украинские военные в районе Артемовска - Sputnik Литва, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Кроме того, оказавшийся в плену украинский военнослужащий сообщил, что украинское командование перебрасывает в Артемовск молодых необученных солдат
ВИЛЬНЮС, 14 мар – Sputnik. Гранатометчик отдельной штурмовой бригады украинских войск Юрий Сыротюк заявил, что украинской армии в Артемовске (украинское название - Бахмут) не хватает боеприпасов, российские военные имеют преимущество в артиллерийском огне. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее офицер украинской армии Валерий Прозапас заявил, что из-за нехватки сил и средств Киев не может себе сейчас позволить серьезных наступательных действий в Донбассе, по его мнению, ситуация зашла в оперативный тупик.

"К сожалению, мы ощущали последнее время определенную нехватку артснарядов, патронов. Мы знаем, что об этом знают наши партнеры, знает руководство, потому что количество того, что производится, не отвечает тому количеству, которое выстреливается. Сегодня противник неимоверное количество артиллерии тут (в районе Артемовска – ред.) сконцентрировал, он имеет преимущество в артиллерийском огне и, чтобы ему отвечать, нужно больше артиллерии", - сказал Сыротюк в эфире всеукраинского телемарафона.

В то же время оказавшийся в плену военнослужащий 3-й бригады оперативного назначения национальной гвардии Украины Сергей Тарасюк сообщил, что украинское командование перебрасывает в Артемовск молодых необученных солдат.
Боевая работа подразделений морской пехоты - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Минобороны показало боевую работу подразделений морской пехоты
"Чуть ли не школьников привозили, такие молодые пацаны, что автомат никогда не видели, куда им воевать", - рассказал Тарасюк, которому самому в феврале исполнился 21 год.
Ранее основатель "Вагнера" Евгений Пригожин объявил, что операция в Артемовске сковывает украинскую армию, которая вынуждена перебрасывать крупные резервы для удержания города.
Артемовск расположен на подконтрольной Киеву части ДНР к северу от крупного города Горловка, является важным транспортным узлом для снабжения украинской группировки войск в Донбассе. За город идут ожесточенные бои.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0