В Литве попытались наладить экономические связи с Палестиной

© Photo : EiminВстреча министра экономики и инноваций Аушрине Армонайте с министром экономики Палестины Халедом аль-Осайли
Встреча министра экономики и инноваций Аушрине Армонайте  с министром экономики Палестины Халедом аль-Осайли - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2023
Подписаться
По данным Минэкономики, товарооборот между Литвой и Палестиной достигает около трех миллионов евро
ВИЛЬНЮС, 13 мар — Sputnik. Министр экономики и инноваций Аушрине Армонайте встретилась с министром экономики Палестины Халедом аль-Осайли и лидерами палестинского бизнес-сообщества. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
На встрече обсуждалось развитие экономических отношений, возможности для литовских компаний присоединиться к процессу цифровизации государственного сектора и проектам по кибербезопасности.
"Товарооборот между Литвой и Палестиной в последнее время постоянно растет и достиг около трех миллионов евро. Очевидно, что это число должно продолжать расти. Поэтому необходимо предпринимать конкретные шаги по углублению экономического сотрудничества", — министра экономики и инноваций Аушрине Армонайте цитирует пресс-служба.
Также Литва готова развивать партнерство в других сферах, включаяя сельское хозяйстве, продукты питания, производство мебели, и информационные технологии, говорится в сообщении.
В ходе визита министра экономики Палестины Осайли в Литве будет подписано соглашение между Вильнюсской торгово-промышленной и ремесленной палатой (ВППП) и Вифлеемской торгово-промышленной палатой. Документ предусматривает более тесное сотрудничество организаций в поиске потенциальных партнеров, обмен полезной информацией, маркетинговые услуги и другие направления.
Минск зимой, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2023
Более 55 тысяч жителей Литвы посетили Белоруссию по безвизу с начала года
На фоне российской спецоперации на Украине и антироссийских санкций Евросоюза экономика балтийской республики столкнулась с серьезными трудностями. В Литве сохраняются рекордные цены на электроэнергию и продукты питания, топливо и другие товары.
Кроме того, после ухудшения отношений с Китаем из-за представительства в Тайване, литовский бизнес начал жаловаться на "притеснение" со стороны КНР и трудности при экспорте своей продукции в Китай.
По информации Государственного агентства данных, годовая инфляция в Литве в феврале достигла 18,7 процента.
Ранее Банк Литвы представил прогноз на 2023 год, согласно которому показатель среднегодовой инфляции снизится до 9,5 процента вместо предполагаемых ранее 8,4 процента.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0