В Приднестровье предотвратили покушение на главу ПМР Красносельского

© Photo : МИД ПМРПрезидент Приднестровской Молдавской республики Вадим Красносельский
Президент Приднестровской Молдавской республики Вадим Красносельский - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Глава МИД непризнанной Приднестровской Молдавской Республики заявил, что республика, возможно, обратится в СБ ООН для привлечения внимания к готовившемуся теракту
ВИЛЬНЮС, 9 мар – Sputnik. В непризнанной Приднестровской Молдавской Республике предотвращено покушение на лидера ПМР Вадима Красносельского, подозреваемые задержаны и дают признательные показания, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

"Шестого марта во время следования кортежа Красносельского предотвращена попытка покушения, начиненный гексогеном автомобиль должен был взорваться и поразить машины главы ПМР. Попытка покушения предотвращена. Задержаны лица, причастные к этому", — сказал собеседник агентства.

В то же время Министерство госбезопасности Приднестровья сообщило, что "преступление по указанию Службы безопасности Украины готовилось против ряда должностных лиц Приднестровской Молдавской Республики". "Подозреваемые задержаны. Они дают признательные показания", — говорится в сообщении ведомства на сайте.
Сотрудник ФСБ - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2023
ФСБ предотвратила покушение украинских спецслужб на Константина Малофеева
В то же время глава МИД непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Виталий Игнатьев заявил, что республика, возможно, обратится в СБ ООН для привлечения внимания к готовившемуся в стране теракту.
"Возможно, обратимся к постоянным членам Совета Безопасности ООН с тем, чтобы также было привлечено внимание к этой вопиющей ситуации", — сказал он в эфире "Россия 24".
В МГБ сообщили, что "по факту случившегося возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам состава преступлений, предусмотренных статьями: 29 часть 1; 203 УК ПМР "Приготовление к террористическому акту" и 29 часть 1; 104 часть 2 УК ПМР "Приготовление к убийству двух и более лиц, лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, совершенное группой лиц общеопасным способом".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0