В Литве оценили сообщения о роли Украины в теракте на "Северных потоках"

© Photo : Kustbevakningen Место утечки на газопроводе "Северный поток 1". Архивное фото
Место утечки на газопроводе Северный поток 1. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Подрыв "Северных потоков" выявил потенциальную опасность для энергетической инфраструктуры балтийской республики, отметили в ДГБ
ВИЛЬНЮС, 9 мар – Sputnik. Департамент государственной безопасности (ДГБ) Литвы скептически относится к опубликованной в американских СМИ информации о подрыве "Северного потока".
Ранее газета New York Times сообщила о наличии разведданных, согласно которым за выводом из строя основного маршрута поставок российского газа в Европу стоит некая проукраинская группировка, чьи планы необязательно были известны в Киеве. В ДГБ отметили, что оценивают такую информацию скептически.

"У нас нет таких данных, и мы не хотим верить теориям, которые появляются в СМИ, которые, к сожалению, не основаны ни на каких доказательствах. Если бы у нас была какая-то информация, несомненно, были бы другие оценки. Пока что я сам и все сообщество гражданской разведки в целом очень скептически оцениваем эту новую информацию, и, вероятно, ее следует оценивать очень осторожно, не является ли это очередной информационной операцией", — сказал глава ДГБ Дарюс Яунишкис во время пресс-конференции в четверг.

Директор Второго департамента оперативных служб (ВДОС) при Министерстве обороны, полковник Элегиюс Паулавичюс также отметил, что у военной разведки нет информации по инциденту, и не стал давать более развернутый комментарий.
При этом в разведке признали, что подрыв "Северных потоков" выявил потенциальную опасность для энергетической инфраструктуры.
"Опасности на самом деле есть, и взрыв "Северного потока" показал, что есть технические возможности, что не только газопровод может быть взорван, но и кабели (силовые кабели в Балтийском море. — Sputnik). Я думаю, что все страны обеспокоены этим, а именно защитой этих кабелей", — отметил Яунишкис.
У Литвы есть электрический кабель NordBalt со Швецией, также балтийская республика готовится построить морской кабель Harmony Link в Польшу. Также у Эстонии есть два кабеля с Финляндией Estlink.
Вид на Кремль, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2023
ДГБ назвал РФ "самой большой угрозой" для национальной безопасности Литвы
Взрывы произошли 26 сентября прошлого года сразу на двух газопроводах из России в Европу — "Северном потоке" и "Северном потоке — 2". Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG оценивал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0