Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.01.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
В конце декабря Марат Касем приехал в Латвию по семейным обстоятельствам. В начале января он был задержан, 5 января рижский суд заключил его под стражу. Журналиста отпустили под подписку о невыезде лишь спустя почти четыре месяца.

РФ прикладывает для освобождения Касема массу усилий, заявил Пучков

© Sputnik / DMITRY DUBINSKYШеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем  - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Как напомнил блогер, Россия защищает правду и журналист должен быть освобожден
ВИЛЬНЮС, 9 мар – Sputnik. Блогер, писатель и публицист Дмитрий Пучков считает, что власти Латвии пытаются назначить шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема на роль чуть ли не одного из "главных преступников", поскольку в республике тотально подавляется инакомыслие.

"Должен быть хоть кто-то. Досадно, что на эту роль назначили Марата Касема, но ничего другого у них нет. Все инакомыслие внутри страны немецкими гауляйтерами подавлено наглухо. Вся страна под колпаком у спецслужб — попробуй открыть рот при этом, при этой демократии", — сказал блогер.

Также он призвал в ситуации с Касемом надеяться на лучшее, но быть готовым отстаивать свою точку зрения при всех вариантах, в том числе и негативных.
"Я знаю, как наши службы работают в этом направлении. Масса действий производится — никаких надежд терять нельзя. Мы выступаем на правильной стороне — Марат должен быть освобожден. Это имитация [Латвией] идиотская правосудия — приходится с этим считаться. Марату крепости духа, здоровья. Надо подождать", — отметил Пучков.
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
Арест Касема в Латвии — позор для Евросоюза, заявил финский правозащитник
В конце декабря Касем, который является гражданином Латвии, приехал в балтийскую республику. В начале января журналиста задержали и заключили под стражу. Сейчас он находится в Рижской центральной тюрьме.
В понедельник суд отклонил апелляцию на изменение меры пресечения, Касема оставили в тюрьме еще на два месяца.
В Министерстве иностранных дел России заявляли, что задержание журналиста — террор против инакомыслия. В Москве подчеркивали, что для его освобождения сделают все необходимое. По словам главы Совфеда Валентины Матвиенко, для этого необходимо использовать любые каналы и обращаться в международные структуры.
Эксперты, коллеги и близкие Касема сообщают, что ему крайне важна поддержка в такое непростое время.
Адрес для бумажных писем:
Rīgascentrālcietums, Marats Kasems,
Mazā Matīsaiela 5, Rīga, LV-1009, Latvia
Реквизиты для переводов:
Rīgas Centrālcietums, reģ. Nr. 90000027165
Kods: Valsts kase TRELLV22
Konts Nr. LV15TREL8190468041000
Maksājuma mērķis: Marats Kasems, 140390-12955
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0