Запахло нафталином: в Литве внезапно вспомнили о Тихановской

© Photo : World Economic Forum / Ciaran McCrickardЭкс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская на экономическом форуме в Давосе
Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская на экономическом форуме в Давосе - Sputnik Литва, 1920, 08.03.2023
Подписаться
Минский городской суд дал повод снова напомнить миру, что есть такая "президентка Белоруссии" Светлана Тихановская. Судьи заочно приговорили ее к 15 годам заключения, еще нескольких оппозиционеров – также к различным длительным срокам
"Украинский вопрос" отодвинул на задний план интерес к белорусской оппозиции в Литве и Польше. Но в Минске о ней не забыли. Особенно после того, как Нобелевский комитет присудил совместную Премию мира одному из белорусских оппозиционеров – Алесю Беляцкому вместе с российским "Мемориалом"* и украинской организацией "Центр гражданских свобод".
Но свою лепту в признании "заслуг" Беляцкого решил внести и суд Ленинского района Минска. Он приговорил арестованного в 2021 году председателя белорусского незарегистрированного правозащитного центра "Весна" к десяти годам лишения свободы.
А вот о белорусской так называемой Жанне д'Арк, обосновавшейся в Вильнюсе, никто даже и не вспомнил. И это при том, что литовские кураторы "президентки Беларуси" Светланы Тихановской два раза выдвигали ее на эту Нобелевскую премию мира. Обидно, понимаешь… Света грудью защищает Европу от тирана Лукашенко, а ей даже премию жалеют дать.
Печенюшки, полученные из рук Джо Байдена на кухне Белого дома, уже съедены, а новых разносолов пока не предвидится. Все деньги отдают украинцам, а о бедных бело-красно-белых в Европе стали забывать. Да еще и соратники-противники по освобождению Белоруссии, всякие "латушки" стараются вырвать из светланкиного рта скромный бутерброд европейской допомоги.
Зато белорусские власти пообещали Светлане взять ее на полный пансион – трехразовое питание и проживание в колонии общего, не строгого, режима аж на целых 15 лет. Ты только возвращайся, Света, домой!
Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская на Мюнхенской конференции по безопасности - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2023
Суд в Минске заочно приговорил Тихановскую к 15 годам колонии
Рады будут в Минске и бывшему министру культуры Павлу Латушко. Он тоже сможет не беспокоиться на родной земле о хлебе насущном и крыше над головой целых 18 лет. Трем другим оппозиционерам - Марии Мороз, Ольге Ковальковой и Сергею Дылевскому, видимо, в виду их меньших заслуг в деле избавления родины от диктатора Лукашенко, пообещали питание и койку лишь в течение 12 лет.
Но литовские кураторы Тихановской не хотят с ней расставаться. Ведь худо-бедно, а на спектакли со Светланкой в Европарламенте и зарубежные гастроли по Европе из фондов ЕС выделяются деньги, которыми и распоряжаются ее кукловоды в МИД Литвы и правительстве. А, как известно, чем больше монет проходит через определенные руки, тем толще слой золой пыли, оседающей на этих руках. Да и политические дивиденды, пусть и небольшие, но лишними не бывают. Глядишь, придет пора - и на новый белорусский Евромайдан снова выделят миллионы. А литовские кукловоды будут тут как тут.
"Нет никаких сомнений в том, что Тихановская является законным лидером народа Беларуси. Фиктивные судебные решения Лукашенко не могут и не изменят этой реальности", — написал в соцсетях покровитель Тихановской – министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Злые языки и местные фейкометчики поговаривают, что у венценосного внука самого Витаутаса Ландсбергиса к Светлане Тихановской не простой, а бубновый – мужской интерес. Мол, страстный роман закрутился между лидеркой белорусский оппозиции и главой литовской внешней политики.
Врут, конечно. Габриэлюс – примерный семьянин, отец четверых детей. А его жена – Аустея – гениальный менеджер. Из года в год она увеличивает в несколько раз семейный бюджет. А что взять со Светланки Тихоновской кроме ее почетного звания "президентки Беларуси"? Конечно, сплетни!
Кстати, тут и сам Габриэлюс вскорости – буквально в 2024 году - может стать президентом Литвы. А там, глядишь, и откроются просторы роста на европейской и мировой арене. И сомнительные связи с замужней женщиной могут сыграть не на руку перспективному политику мирового уровня, с которым сам глава внешней политики США Энтони Блинкен в Вашингтоне советовался, как им - галантерейщику и кардиналу - обустроить новый миропорядок. А уж Ландсбергис посоветует – не растеряется.
*Организация, признанная в России иностранным агентом.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0