Синоптики предупредили жителей Литвы об опасном ветре

© Depositphotos.com / first_snowМужчина на берегу моря в ветреную погоду, архивное фото
Мужчина на берегу моря в ветреную погоду, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2023
Подписаться
В ближайшие дни в республике прогнозируются опасные погодные условия — ветер может усилиться до 20 метров в секунду, а на побережье моря — до 30 метров в секунду
ВИЛЬНЮС, 7 мар – Sputnik. В Литве в ближайшие дни ожидаются опасные метеорологические условия — сильный ветер, сообщает Гидрометеорологическая служба балтийской республики.
По прогнозам синоптиков, во вторник, 7 марта, к вечеру усилится южный, юго-западный ветер, на побережье порывы могут достигать 15-18 метров в секунду.
В ночь на среду, 8 марта, будет дуть ветер южных, юго-западных направлений, порывы могут достигать от девяти до 14 метров в секунду, местами — 15-20 метров в секунду, на побережье — 22-27 метров в секунду.
Отмечается, что с двух часов ночи до восьми часов утра на побережье порывы ветра могут усилиться до 28-30 метров в секунду, что соответствует оранжевому уровню опасности.
В среду днем будет дуть юго-западный, западный ветер, девять-четырнадцать метров в секунду, местами порывы могут достигать 15-20 метров в секунду. Отмечается, что утром на побережье порывы ветра могут усилиться до 25 метров в секунду.
Также ночью и днем ожидаются осадки, в основном в виде снега. Местами прогнозируется метель.
Синоптики напомнили, что желтый уровень опасности объявляется, когда дует опасный ветер, порывы которого достигают более 15 метров секунду, оранжевый — стихийный ветер, порывы которого достигают более 28 метров в секунду, красный — ураганный ветер, порывы которого достигают более 33 метров в секунду.
Заснеженный парк, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2023
Солнца — меньше нормы: в Литве дали характеристику последнему месяцу зимы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0