Британцев пугают биоусовершенствованными русскими

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкОлимпийский парк в Рио-де-Жанейро
Олимпийский парк в Рио-де-Жанейро - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2023
Подписаться
Русские похитили у Министерства обороны Британии технологию биоусовершенствования солдат и в результате этого выиграли у противника футбольный матч Кубка Солнцестояния, проведенный в Антарктиде в период перемирия на фронте.
"Мы должны сделать все, чтобы такое НИКОГДА не повторилось снова. Мы должны были выиграть этот матч!" — делается вывод из доклада главы британского оборонного ведомства. Думаете, автор бредит? Нет, это краткий пересказ содержания одной из глав отчета самого Министерства обороны Великобритании с дословной цитатой оттуда, пишет Владимир Корнилов в материале РИА Новости.
Да-да, настоящего министерства на настоящем сайте этого ведомства. Причем это творение, как и еще семь похожих на него, заказаны и оплачены из военного бюджета Соединенного Королевства в рамках научного (и это не шутка!) проекта "Истории из завтра: исследование новых технологий посредством полезной беллетристики".
Флаг США, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2023
Американцы захотели Путина в президенты
Для осуществления этого проекта, который, по задумке его инициаторов, должен раздвинуть горизонты воображения британских военных разработчиков, были наняты два американских автора, которые сами себя с удовольствием позиционируют в качестве безумных ученых. Речь о Питере Сингере и Августе Коуле, которых британской публике представляют в качестве писателей-фантастов в связи с тем, что не так давно они опубликовали повесть "Призрачный флот" о будущей войне Китая (само собой, при содействии России) и США.
Несмотря на серьезный кризис в самой Британии, где министры уже советуют публике переходить на поедание репки в отсутствие привычных овощей, никто там особо не задается вопросом, почему бюджетные средства пущены на американских "безумных ученых" . Наоборот, пресса восприняла этот факт с восторгом. Колумнист The Times Бен Макинтайр с воодушевлением напоминает читателям, как фантасты Герберт Уэллс или Артур Кларк предвосхищали будущее, прокладывая дорогу прорывным изобретениям в военной сфере.
Правда, Сингер и Коул ну никак не тянут ни на уэллсов, ни на кларков. Сюжеты восьми рассказов, написанных ими для Министерства обороны Британии, примитивны и лишены даже намека на креативность. К примеру, в том же "Кубке Солнцестояния" речь больше идет не о технологиях биоинженерии, а о том, как русские в условиях Антарктиды научились делать водку — ну, а как можно русских без водки описать-то?
Министр иностранных дел России Сергей Лавров и министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар - Sputnik Литва, 1920, 03.03.2023
Назло всему миру: Запад продолжает грызть антироссийский кактус
Основной смысл большинства рассказов, приложенных к отчету лондонского министерства обороны, заключается именно в разгоне русофобии среди британцев. Где-то коварная Россия названа прямо, как в описании футбольного матча с российским "модифицированным спецназом". А в некоторых рассказах просто говорится о противнике, но пресса открыто угадывает, что речь идет о России, поскольку авторы пишут о необходимости использовать киберпсихологию для противостояния плебисцитам о "присоединении спорных провинций к своей родине".
То есть творения американских "безумных ученых" и рядом не стоят с произведениями российских фантастов, предугадавших события на Украине задолго до начала боевых действий там. Чего только стоит роман луганского автора Глеба Боброва "Эпоха мертворожденных", в котором он лет за десять до начала украинского АТО описал многие боевые операции будущего — там даже географические названия совпали с местами реальных боев 2014-2023 годов.
Судя же по примитивным сюжетам, обнародованным ведомством Бена Уоллеса, главная их цель заключается не в предвидении будущего, а в распространении среди общества страха и ненависти к России, которая рано или поздно якобы обязательно столкнется на поле боя с британской армией.
Расследование Sky News на днях выявило резкий рост количества преступлений на почве ненависти в отношении русских в Британии. Правда, попытка обсудить в эфире канала причины этого была резко пресечена. Потому что всем очевидно: сами британские СМИ и официальные ведомства сознательно программируют русофобию. В том числе посредством американских "безумных ученых". Никакой иной практической цели у данного проекта нет и быть не может.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0