Тепло, но пасмурно: синоптики рассказали, какой была зима в Литве

© Depositphotos.com / stoyanhЗаснеженный парк, архивное фото
Заснеженный парк, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2023
Подписаться
Самая высокая среднесуточная температура воздуха была зафиксирована 1 января, а самая низкая — 15 декабря, 6 и 7 января
ВИЛЬНЮС, 2 мар – Sputnik. Прошедшая зима в Литве отличилась необычайно теплой и влажной погодой, сообщает Гидрометеорологическая служба балтийской республики.
Как напомнили синоптики, декабрь начался с зимней погоды. Такой она оставалась с 17 ноября по 20 декабря.

"После этого до конца зимы преобладал теплый и очень теплый период. Рекордное потепление пришло в Литву в последних числах декабря и первых числах января. Шестое и седьмое января были холодными, но после них погода вернулась и стала теплее многолетней нормы", — говорится в сообщении.

Самая высокая среднесуточная температура воздуха была зафиксирована 1 января, в среднем по Литве она достигала 10 градусов тепла. Самыми холодными днями зимы стали 15 декабря, 6 и 7 января (средняя температура воздуха была ниже десяти градусов мороза).
Средняя температура воздуха этой зимой в Литве достигала 0,8 градуса мороза, что на 1,4 градуса выше нормы (с 1991 по 2020 год средняя температура воздуха составляла 2,2 градуса мороза).
Из 90 дней календарной зимы 60 были теплее нормы. Таких дней было 10 в декабре, 27 в январе и 23 в феврале. Кроме того, к метеорологическому зимнему периоду можно отнести только 50 дней из 90. Все остальные дни можно отнести к ранней весне, так как их среднесуточная температура воздуха была выше нуля градусов.
Среднее количество осадков в Литве составило 175 миллиметров, или 115 процентов от зимней нормы осадков (152 миллиметра). Декабрь и январь были более влажными, а февраль чуть суше, чем обычно.
Средняя продолжительность солнечного сияния в Литве составила 91 час, то есть всего две трети от многолетней нормы (135 часов). Все зимние месяцы характеризовались меньшей продолжительностью солнечного сияния, рекордно пасмурным был январь.
В целом зима была теплее и влажнее, чем обычно, и менее солнечной, отметили в метеослужбе.
Мартовская погода в Литве и Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2023
Инфографика
Мартовская погода в Литве и Вильнюсе
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0