В Минобороны ФРГ заявили, что у страны нет обороноспособной армии

© Photo : Bundeswehr / Mario BährБоевой танк Leopard 2 вооруженных сил Германии
Боевой танк Leopard 2 вооруженных сил Германии - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2023
Подписаться
После поставок на Украину у вооруженных сил Германии не хватает персонала, техники и вооружения, заявил Писториус
ВИЛЬНЮС, 1 мар – Sputnik. Бундесвер не способен защитить Германию в случае наступления военного положения, поскольку обладает слабой материальной базой и недостаточным количеством персонала, признал министр обороны страны Борис Писториус на съезде фракции Социал-демократической партии Германии (СДПГ) в бундестаге.

"У нас нет вооруженных сил, которые обороноспособны, то есть могут защитить от наступательной, жестоко ведущейся войны", — приводит слова Писториуса РИА Новости.

По словам министра, Германии необходимо вложить больше средств в модернизацию армии, поскольку страна имеет в том числе обязательства по отношению к другим членам НАТО.

"Мы должны заполнить пробелы, которые возникли в последние 30 лет", — подчеркнул он.

Среди недостатков в бундесвере Писториус перечислил нехватку персонала, техники и вооружения, которое после поставок на Украину необходимо пополнять.

"И как цинично бы это ни прозвучало для некоторых, но немецкое оружие спасает сейчас жизни на Украине", — добавил он.
Здание Бундестага в Берлине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2023
В Германии раскрыли, сколько денег потеряли из-за конфликта на Украине
Ранее Министерство обороны Германии сообщило, что дополнительно к 14 готовящимся к отправке танкам Leopard 2 A6 поставит Украине еще четыре боевой машины данной модели. По данным со стороны ДНР и по заверениям Министерства обороны Польши, отдельные единицы танков Leopard уже находятся на Украине.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0