Жители Литвы принесли цветы к подбитому российскому танку

© Photo : UnSplash / Dmitry TulupovКрасные гвоздики, архивное фото
Красные гвоздики, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2023
Подписаться
Подбитый танк Т-72Б простоит на центральной площади литовской столицы до середины марта
ВИЛЬНЮС, 27 фев – Sputnik. Жители Литвы принесли красные гвоздики к подбитому российскому танку, выставленному на Кафедральной площади Вильнюса.
Подбитый танк Т-72Б появился в центре литовской столицы в прошлую пятницу. По словам министра обороны Арвидаса Анушаускаса, танк является "символической благодарностью" Киева тем странам, которые активно поддерживали киевский режим. Также российские танки появились в Латвии, Эстонии и Германии.
В то же время некоторые жители балтийской республики стали приносить к танку красные гвоздики и свечи. Общественные деятели, настроенные антироссийски, называют в соцсетях подобные действия "пятой колонной".
В понедельник в Вильнюсской полиции сообщили, что накануне утром у танка произошла драка.
"После словесного конфликта, возникшего из-за выставленных возле танка цветов, неизвестный ударил кулаком мужчину, в результате чего последний упал на землю", — заявила представитель полиции Вильнюсского округа Юлия Самороковская литовским СМИ.
Личность нападавшего устанавливается. Пока неизвестно, пострадал ли человек, возложивший цветы, или недовольный прохожий. Кроме того, полиция получила еще одно сообщение о возложении цветов возле танка в понедельник. Сообщается, что цветы принесли две женщины. Планируется, что танк простоит на площади в Вильнюсе до 16 марта.
Литва активно поддерживает киевский режим с начала российской спецоперации на Украине и проводит антироссийскую политику, выступая с радикальными заявлениями. Вильнюс систематически поставляет Киеву вооружения и военную технику и обучает украинских военных, делая все для того, чтобы еще сильнее обострить конфликт. В Литве заявляли, что республика является одним из лидеров среди стран Евросоюза по оказанию помощи киевскому режиму.
Немецкий танк Leopard 2, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2023
В Германии признали, что большая часть танков Leopard непригодна для боя
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0