Россия лидирует среди стран, куда хотели бы эмигрировать жители Молдавии

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкВид на Московский Кремль, архивное фото
Вид на Московский Кремль, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2023
Подписаться
Кроме того, по данным опроса, около 60 процентов жителей Молдавии выступают против вступления страны в НАТО
ВИЛЬНЮС, 27 фев – Sputnik. Жители Молдавии устали от бедности и готовы уехать на ПМЖ в другие страны, первой в списке предпочитаемых государств находится Россия, свидетельствуют данные соцопроса, которые опубликовал в понедельник молдавский институт маркетинга и социологических опросов (IMAS). Об этом сообщает РИА Новости.
Молдавия испытывает энергетический кризис из-за роста цен на энергоресурсы, тарифы на газ выросли в 2022 году почти в семь раз, а на электроэнергию — почти в четыре раза. В декабре Кишинев вернулся к закупкам электроэнергии у принадлежащей российской компании "Интер РАО" Молдавской ГРЭС (находится на территории непризнанного Приднестровья). "Молдовагаз" поставляет в Приднестровье необходимый объем голубого топлива, а сама Молдавия использует газ из накопленных запасов (более 200 миллионов кубометров). На фоне энергетического и экономического кризисов в Молдавии проходят антиправительственные митинги, организуемые оппозицией.

"Порядка 20 процентов опрошенных в рамках социологического исследования заявили, что желают покинуть Молдавию, из них 65,7 процента в качестве причины отъезда назвали бедность, низкий уровень жизни и оплаты труда, 14,1 процента не верят в будущее. Возглавляет рейтинг предпочтительных стран Россия", — сказал социолог Дору Петруци журналистам, представляя результаты исследования "Социально-политический барометр — февраль 2023 год".

Он представил слайд, согласно которому следует, что Россию видят привлекательной для себя 19 процентов опрошенных, на втором месте Германия (16,9 процента), на третьем — Франция (9,4 процента). При этом отдельной строкой был прописан Евросоюз, туда хотели бы перебраться шесть процентов респондентов (в списке на пятом месте), Румыния заняла шестое место — лишь 3,3 процента ответили, что готовы уехать в эту страну.
Вид Минска, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.12.2022
Расшатывать будут всех: что Запад готовит постсоветским странам
В то же время, по данным опроса, около 60 процентов жителей Молдавии выступают против вступления страны в Североатлантический альянс.
Если бы в следующее воскресенье состоялся референдум по вопросу вступления Молдавии в НАТО, то членство в альянсе поддержали бы 24 процента местных жителей (23 процента опрошенных в ноябре). В то же время 62 процента опрошенных (58 процентов ранее) считают, что страна не должна присоединяться к этому военно-политическому блоку. Еще два процента (пять процентов ранее) граждан отметили, что не приняли бы участие в плебисците, 10 процентов респондентов (12 процентов ранее) не определились с ответом. Остальные два процента (также два процента ранее) респондентов не знают, что представляет собой НАТО.
Опрос также показал, что более половины жителей Молдавии выступают против выхода страны из СНГ.
"Судя по цифрам, 55 процентов жителей страны не желают выхода из СНГ, но при этом большинство молдаван не против и евроинтеграции, этот вектор поддерживает 54 процента", — отметил в ходе презентации опроса Петруци.
Опрос проводился с 6 по 23 февраля в 89 населенных пунктах страны. В нем приняли участие 1100 респондентов. Погрешность составляет три процента.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Вид на Кремль, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.01.2023
Игра вдолгую: в Штатах решили, что им выгодна затяжная война с Россией
Лента новостей
0