В постпредстве РФ заявили о давлении Запада для принятия резолюции ГА ООН

© Photo : UN / Jaclyn LichtЗал Генеральной Ассамблеи ООН, архивное фото
Зал Генеральной Ассамблеи ООН, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.02.2023
Подписаться
По словам Полянского, коллеги по ООН из развивающихся стран жаловались им на "выкручивание рук" со стороны Запада
ВИЛЬНЮС, 26 фев — Sputnik. Запад "выкручивал руки" странам при голосовании по антироссийской резолюции ГА ООН на этой неделе - за несколько часов до голосования принудили почти 30 государств, заявил первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский, сообщает РИА Новости.
Ранее Генассамблея ООН приняла антироссийскую резолюцию о "принципах, лежащих в основе всеобъемлющего, справедливого и устойчивого мира на Украине".
"Методы достижения результата опять "ковбойские", коллеги по ООН из развивающихся стран наперебой жаловались нам на западников "за глаза", просили не обижаться и войти в положение", - написал Полянский в своем Telegram-канале.
По его словам, "дошло до того, что для "ушатывания" самых непокорных, с подачи давно уже переставшего делать даже видимость объективности и беспристрастности председателя Генассамблеи венгра Чабы Кереши, за почти сорок минут до обеденного перерыва заседание было вдруг прервано и продолжено через два часа".
"За это время, по нашим подсчетам, было выкручено почти 30 пар рук", - добавил Полянский.
В четверг Генассамблея ООН приняла подготовленную западными странами резолюцию, требующую от РФ немедленно вывести войска с территории Украины "в пределах ее международно признанных границ", а также прекратить удары по критически важной инфраструктуре. При этом аналогичных призывов к Киеву в тексте не содержится и не говорится о необходимости прекратить обстрелы Донбасса со стороны украинских войск. За голосовала 141 страна, семь - против, 32 воздержались. Документ не носит обязательного характера.
Общий вид на зал Генеральной Ассамблеи ООН - Sputnik Литва, 1920, 25.02.2023
Принуждение мира к миру по-американски — уроки голосования в ООН
Россия с 24 февраля 2022 года проводит военную спецоперацию на Украине. Президент РФ Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По словам президента, конечная цель операции — освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность России.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0