Шольц, Макрон и Зеленский не обсуждали гарантии НАТО для Украины, пишут СМИ

© Photo : France Diplomatie - MEAE / Laurent BLEVENNECПрезидент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц
Президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц - Sputnik Литва, 1920, 26.02.2023
Подписаться
В течение нескольких месяцев не было никакого развития в обсуждении возможных гарантий безопасности НАТО для Украины, пишет Reuters
ВИЛЬНЮС, 26 фев — Sputnik. Вопрос возможных гарантий безопасности со стороны НАТО Украине не играл роли на встрече канцлера Германии Олафа Шольца, президента Франции Эммануэля Макрона и Владимира Зеленского, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Reuters.
Как отмечает агентство, представитель заявил, что в течение нескольких месяцев не было никакого развития в обсуждении возможных гарантий безопасности НАТО для Украины.
"На недавней встрече канцлера Германии Олафа Шольца и президента Франции Эммануэля Макрона с … Зеленским этот вопрос не играл никакой роли", - цитирует агентство слова представителя.
Ранее на этой неделе газета Wall Street Journal со ссылкой на правительственные источники в Германии, Франции и Великобритании сообщала, что эти страны продвигают идею заключения оборонного пакта с Украиной и пытаются содействовать тому, чтобы Киев начал мирные переговоры с Москвой. Отмечалось, что в рамках пакта страны рассматривают возможность предоставления Киеву более тесных связей с НАТО, более широкого доступа к современному военному оборудованию, оружию и боеприпасам после окончания конфликта. Такое соглашение рассматривается как способ побудить Киев начать переговоры.
Ранее в феврале Зеленский встретился в Париже с Макроном и Шольцем.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0