Видео

Крымский мост полностью открыли для автомобилей - видео

Подписаться
Работы завершены с опережением срока на 39 дней, несмотря на масштабность повреждений и сложные погодные условия
Крымский мост полностью открыт для автомобильного движения по всем полосам, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Об этом сообщает РИА Новости.
Старт движению дан 23 февраля. Работы завершены с опережением срока на 39 дней, несмотря на масштабность повреждений и сложные погодные условия. Строители заменили по четыре пролетных строения на обеих сторонах моста, уложили два слоя асфальтобетонного покрытия и установили мачты освещения. Для обеих частей моста в рекордные сроки было изготовлено 2 442 тонны металлоконструкций, которые были оперативно доставлены из Тюмени, Воронежа и Кургана.
"После успешного испытания несущей способности пролетов Крымского моста полностью запущено автомобильное движение по всем его полосам", - приводит слова Хуснуллина его пресс-служба.
Вице-премьер поблагодарил строителей, участвующих в работе. В разные дни на Крымском мосту было задействовано до 500 человек и 50 единиц техники, включая два плавкрана. Работы велись в круглосуточном режиме.
"Благодаря слаженной штабной работе с Росавтодором и подрядчиками нам удалось осуществить весь комплекс мер за четыре с половиной месяца, в то время как в обычном режиме на реализацию подобных проектов требуется порядка года", - отметил Хуснуллин.
Как сообщил министр транспорта РФ Виталий Савельев, в период ремонтных работ по мосту проследовало более 700 тысяч транспортных средств. Руководивший работами начальник ФКУ Упрдор "Тамань" Федерального дорожного агентства Никита Храпов отметил, что Крымский мост отвечает всем эксплуатационным нормам и требованиям.
На Крымском мосту рано утром 8 октября 2022 года произошел подрыв грузового автомобиля, в результате загорелись семь топливных цистерн железнодорожного состава, частично обрушились два автомобильных пролета правой части моста. В начале декабря возобновлено движение по отремонтированной правой части моста, были начаты работы по замене пролетов его левой части. Сейчас по мосту можно проехать на легковых автомобилях, автобусах, а также железнодорожным транспортом. Перемещение любых грузовиков, в том числе малотоннажных, через Керченский пролив производится через паромную переправу.
Владимир Путин на Крымском мосту - Sputnik Литва, 1920, 06.12.2022
Видео
Путин проехал на автомобиле по Крымскому мосту
Лента новостей
0