Февральская аномалия: метеорологи оценили вторую декаду месяца

© Depositphotos.com / MNStudioВид на Вильнюс, архивное фото
Вид на Вильнюс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.02.2023
Подписаться
Самым теплым днем стало 14 февраля — в Скуодасе воздух прогрелся до 9,3 градуса
ВИЛЬНЮС, 23 фев – Sputnik. Погода во второй декаде февраля в Литве была очень теплой, сообщает Гидрометеорологическая служба балтийской республики.
Средняя температура воздуха в Литве во второй декаде месяца составила 1,5 градуса тепла. Положительная аномалия составила четыре градуса. Самая высокая температура воздуха в плюс 9,3 градуса была зарегистрирована 14 февраля в Скуодасе. Отмечается, что не хватило лишь немного до улучшения суточного рекорда.
Самым холодным днем было 12 февраля — в Аникщяе температура воздуха упала до минус 6,3 градуса.
Среднее количество осадков в Литве во второй декаде февраля составило 23,1 миллиметра (1,4 стандартной климатической нормы). Наибольшее количество осадков в 51 миллиметр было зафиксировано в Картене, наименьшее — 8,1 миллиметра — в Пакруойисе.
Отмечается, что 11 февраля в Ретавасе и 18 февраля местами в западной Литве были зарегистрированы опасные дожди, когда за 12 или менее часов выпадает 15,0—49,9 миллиметров осадков.
По данным Гидромета, среднее количество солнечных часов в Литве во второй декаде составило 21 час, что соответствовало стандартной климатической норме — от 12,3 часа в Утене до 27,8 часа в Ниде.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0