РФ имеет право нарастить ядерные силы до уровня НАТО, заявил эксперт

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкАвтономная пусковая установка ПГРК "Ярс", архивное фото
Автономная пусковая установка ПГРК Ярс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.02.2023
Подписаться
Ранее Путин заявил, что Россия приостанавливает участие в российско-американском Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений, подчеркнув, что страна не выходит из договора
ВИЛЬНЮС, 22 фев – Sputnik. Россия имеет полное право нарастить свои стратегические ядерные силы (СЯС) до уровня суммарного ядерного потенциала ядерных стран НАТО — Великобритании, США и Франции, сказал РИА Новости главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.
Президент РФ Владимир Путин во вторник в послании Федеральному собранию заявил, что Россия приостанавливает участие в российско-американском Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений, подчеркнув, что страна не выходит из договора. Он отметил, что, прежде чем вернуться к обсуждению стратегических наступательных вооружений, необходимо учесть ядерный потенциал Франции и Великобритании как ближайших союзников США по НАТО.
"Если Запад примет российскую позицию, в чем я сильно сомневаюсь, соответственно, открывается переговорное окно возможностей. Если реакции не последует, Россия имеет полное право нарастить численный и качественный состав своей стратегической ядерной триады до уровня суммарного потенциала в области стратегических наступательных вооружений США, Великобритании и Франции", — считает Коротченко.
Согласно СНВ-3, РФ и США обязались иметь не более 1550 развернутых ядерных боеголовок. При этом Великобритания имеет порядка 200 развернутых ядерных боеголовок на подводных лодках, а Франция — порядка 300 на подлодках и на самолетах, что суммарно дает порядка 2100 развернутых ядерных боеголовок стран НАТО против максимально разрешенных договором СНВ-3 1550 развернутых российских.
"В этих условиях Кремлем принято решение о приостановке участия в ДСНВ. Прозвучало требование Путина о том, что возврат России к соблюдению режима этого договора будет возможен при наличии суммарного зачета трех натовских ядерных стран, осуществляющих совместное боевое планирование и применение ядерных сил. Соответственно, потенциалы в области стратегического ядерного оружия США, Великобритании и Франции должны быть суммированы, и соответственно им уже противопоставляется российский ядерный потенциал", — пояснил Коротченко.
Здание Государственной Думы РФ на улице Охотный ряд в Москве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.02.2023
Госдума приняла законопроект о приостановке участия России в ДСНВ
Он отметил, что действия России продиктованы складывающейся военно-политической обстановкой в мире, растущим уровнем угроз и повышением рисков задействования Западом в потенциальном конфликте с Россией ядерного оружия. Собеседник подчеркнул, что в вопросах стратегической стабильности и ядерных сил Москва действует аккуратно, последовательно, не выходит из договора, а лишь предупреждает Запад о логике и последствиях своих возможных действий в ближайшей перспективе.
"Дальше либо Запад понижает соответственно уровень своих ядерных сил до потолков, определенных СНВ-3, либо Россия наращивает свою ядерную триаду по носителям и ядерным боевым зарядам до суммарного потенциала Запада в области ядерного оружия", — добавил эксперт.
Коротченко напомнил, что одновременно заморожена деятельность американских инспекционных групп на территории России. Кроме того, прозвучало требование быть готовыми к возобновлению подземных ядерных испытаний на полигоне Новая Земля в случае, если США проведут подземные ядерные испытания первыми.
"Это подразумевает уже сейчас возвращение полигону полноценного формата функционирования, развертывание его до штатного состава, прокладку новых подземных штолен, установку необходимого контрольно-испытательного оборудования, чтобы быть в готовности при соответствующем распоряжении в течение 24 часов провести испытания любого российского ядерного взрывного устройства", — уточнил эксперт.
Договор между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений был подписан 8 апреля 2010 года в Праге (Чехия). Он заменил Договор о СНВ 1991 года (ДСНВ) и после вступления в силу заменил Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов 2002 года (ДСНП). Москва и Вашингтон 3 февраля 2021 года обменялись нотами о завершении внутренних процедур, необходимых для вступления в силу соглашения о продлении срока действия договора на пять лет.
Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2023
Победить РФ на поле боя невозможно: главные заявления Путина в послании ФС
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0