В Турции произошли новые землетрясения, погибли люди

© AFP 2023 / Sameer Al-DoumyПоврежденное здание после второго землетрясения магнитудой 6,4, произошедшего в провинции Хатай на юге Турции, в Антакье
Поврежденное здание после второго землетрясения магнитудой 6,4, произошедшего в провинции Хатай на юге Турции, в Антакье - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2023
Подписаться
Два подземных толчка произошли в понедельник вечером на юго-востоке Турции, в одном из наиболее серьезно пострадавших в начале февраля от разрушительных землетрясений регионов страны
ВИЛЬНЮС, 21 фев – Sputnik. Шесть человек погибли в результате новых землетрясений на юго-востоке Турции, 294 госпитализированы, из них 18 — в тяжелом состоянии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Управление по ликвидации последствий стихийных бедствий (AFAD).
Два подземных толчка произошли в понедельник с интервалом в три минуты и магнитудами 6,4 и 5,8 в провинции Хатай — одном из наиболее серьезно пострадавших в начале февраля от разрушительных землетрясений регионов страны.
"294 гражданина, 18 из которых были в тяжелом состоянии, были взяты на лечение медицинскими подразделениями в различных больницах в окрестностях. К сожалению, шесть наших граждан погибли", — говорится в сообщении.
Отмечается, что в течение ночи в регион было отправлено шесть тысяч палаток для пострадавших людей.
Литовские пожарные после возвращения из спасательной операции в Турции - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2023
Литовская бригада спасателей вернулась из Турции
Директор Единой геофизической службы РАН доктор технических наук Юрий Виноградов назвал эти землетрясения афтершоками.

"В течение двух-трех месяцев будут достаточно сильные афтершоки, потом они будут постепенно стихать. Афтершоки после таких мощных землетрясений еще два года могут продолжаться. Просто они будут слабее и слабее, но бывают и такие сильные, как вчера, — это нормальное явление, потому что зона напряженная", — пояснил эксперт.

По его словам, в результате землетрясения 6 февраля возник разлом, на концах которого образовалось напряжение, и оно релаксируется новыми землетрясениями, только более слабыми. Так будет происходить и далее. Все происходящее укладывается в рамки классической сейсмологической теории, подчеркнул собеседник.

Он отметил, что разлом в настоящее время идет на побережье Кипра с одной стороны, и на границу Турции с Ираном — с другой стороны. Там тоже ожидаются землетрясения, отметил эксперт.

"Это зона разлома, она работает. Все по закону жанра. Но таких сильных афтершоков уже не должно быть", — подчеркнул он.
Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в девять часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 11 провинциях страны и соседних государствах, в том числе в Сирии. По последним данным, в Турции погибли более 41 тысячи человек.
Девушки во время прогулки на одной из улиц в Киеве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2023
Укуси руку кормящую: на Украине злорадствуют над Турцией
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0