СМИ раскрыли, сколько обучающихся в ФРГ украинцев могут работать с танками

© Photo : Dvidshub.net / Allied Joint Force Command Naples / Marco DorowНемецкий танк Leopard 2, архивное фото
Немецкий танк Leopard 2, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2023
Подписаться
Ранее министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил, что в разных обучающих программах в Германии приняли участие 1,2 тысячи украинских военных
ВИЛЬНЮС, 21 фев – Sputnik. Только 20 процентов украинцев, направленных в Германию обучаться управлению немецкими танками Leopard 2 и боевыми бронемашинами Marder, имеют опыт работы с транспортными средствами, передает агентство France-Presse со ссылкой на одного из руководителей учебной программы.
Как передает РИА Новости, большинство обучаемых украинцев имеют ограниченные знания о танках. По словам немецкого лейтенанта, отвечающего за учебную программу, только "около 20 процентов" учеников имеют значительный опыт работы с транспортными средствами".
На прошлой неделе министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил, что в разных обучающих программах в Германии, в том числе по управлению танками Leopard 2, приняли участие 1,2 тысячи украинских военных.
Здание Бундестага в Берлине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2023
В Германии раскрыли, сколько денег потеряли из-за конфликта на Украине
Ранее правительство ФРГ после давления союзников по НАТО заявило, что передаст Украине Leopard 2 и разрешает поставки немецких танков другим странам, у которых они есть. Германия на первом этапе планирует предоставить роту из 14 Leopard 2 типа A6 из запасов бундесвера. США же анонсировали отправку на Украину батальонного комплекса — 31 единицы — современных танков Abrams собственного производства. При этом Белый дом уточнил, что поставка Abrams займет "много месяцев". Ранее руководство Польши заявило, что готово передать Украине до 14 танков Leopard 2 в рамках международной коалиции. До этого страна уже передала Украине около 250 танков Т-72.
РФ ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0