Масленичная афиша с "евреями, цыганами и болванами" вызвала скандал в Литве

CC0 / Рixabay / Празднование Масленицы, архивное фото
Празднование Масленицы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2023
Подписаться
После разразившейся дискуссии муниципалитет Тракайского района был вынужден изменить текст афиши
ВИЛЬНЮС, 21 фев – Sputnik. Самоуправление Тракайского района распространило приглашение на Масленицу, в котором использовало слова "евреи" и "цыгане", что вызвало неоднозначную реакцию в Литве.

"Евреи, венгры, нищие и врачи, журавли, медведи и петухи, цыгане, всевозможные болваны, страшные чудища пойдут провожать зиму и призывать солнце", — говорилось в приглашении на Масленицу.

Текст афиши вызвал возмущение некоторых пользователей в соцсетях.
"По-видимому, всевозможных болванов и страшных чудищ в мэрии Тракая достаточно. Как насчет других предполагаемых участников?" — отметил Иосифас Парасонис.
"Интересно, какие тараканы должны водиться в голове, чтобы выпустить такую афишу", — отметил Марюс Галадаускас.
"Сам праздник кажется для меня веселым и значимым, но это действительно ужасно неудобно, когда люди определенных национальностей выделяются как достаточно страшные, чтобы проводить зиму, а женщину как символ всех бедствий и страданий сжигают на костре", — написала Унге Ужтупене.
Блины, Масленица - Sputnik Литва, 1920, 25.02.2021
Вкусный секрет: как выбрать ингредиенты для блинов на Масленицу
Комментируя появление этой афиши, глава Литовского центра по правам человека Юрате Юшкайте отметила, что подобные традиции на Масленицу должны отвечать нынешнему времени.
"Поддержание традиции важно, но также нужно рефлексировать и адаптировать ее к настоящему времени и среде, поскольку эти традиции, которые закостенели и поднимают у части общества вопросы, рискуют исчезнуть или стать традицией, продвигаемой очень маленькой частью общества", — заявила Юшкайте.
Из-за разразившейся дискуссии в муниципалитете вынуждены были изменить текст афиши, убрав слова "евреи", "цыгане", "венгры" и "болваны".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0