В Литве стали меньше подделывать деньги

© Photo : AdobeStockБанкноты евро в руке, архивное фото
Банкноты евро в руке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2023
Подписаться
Чаще всего в балтийской республике подделывали банкноты номиналом 20 и 50 евро
ВИЛЬНЮС, 19 фев – Sputnik. Количество поддельных евро в Литве уменьшилось почти на десять процентов в прошлом году, сообщает Банк Литвы.
В 2022 году Банк Литвы изъял из обращения 1073 поддельные единицы евро — 822 банкноты и 251 монету. Это на девять процентов меньше по сравнению с 2021-м, когда была выявлена 1181 поддельная единица евро (1041 банкнота и 140 монет).

"Несмотря на увеличение наличного денежного обращения после отмены ограничений, введенных во время пандемии [COVID-19], мы продолжаем наблюдать тенденцию к снижению количества поддельных банкнот евро в Литве. Что касается еврозоны, то объем поддельных банкнот евро за год немного увеличился. Мы призываем население Литвы обращать внимание на наличные деньги, которые они получают, особенно на рынках или от малознакомых людей", — сказала эксперт по наличным деньгам Банка Литвы Ева Ванскевиче.

Как и в 2021-м, чаще всего встречались поддельные банкноты номиналом 50 и 20 евро — на них приходилось 49 и 15 процентов всех таких банкнот соответственно. Что касается монет, чаще всего подделывали два евро — на них пришлось 87 процентов всех ненастоящих монет.
По данным Банка Литвы, в прошлом году стоимость поддельных евро составила 62 тысячи евро, из них 61505 евро были поддельными банкнотами, а оставшаяся небольшая сумма (462 евро) — монетами.
Покупки в интернете, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.01.2023
Мошенники выманили у жителей Литвы в прошлом году почти 12 миллионов евро
При этом около 30 процентов всех обнаруженных в республике поддельных банкнот были так называемыми "киношными", то есть двусторонними копиями без защитных элементов, некоторые с надписями на литовском или иностранных языках. Такие деньги легко обнаружить, если знать, какие защитные элементы имеются на банкнотах.
Банк Литвы также привел данные Европейского центрального банка, согласно которым в 2022 году в еврозоне обнаружили в общей сложности 376 тысяч поддельных банкнот, что на 8,4 процента больше, чем в 2021-м. Почти две трети всех подделок приходится на купюры номиналом 20 и 50 евро. При этом указывается, что шансы получить ненастоящие евро очень малы: в еврозоне на один миллион подлинных банкнот приходится 13 подделок, а в Литве этот показатель еще ниже: 5,5 на один миллион.
В Банке Литвы также напомнили, что в прошлом году по просьбам физических и юридических лиц были заменены почти 28 тысяч поврежденных или изношенных банкнот и монет на сумму около одного миллиона евро.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0