В Литве ищут, на кого перекинуть убытки молочных хозяйств

© Photo : Freepik / Racool_studioМолочная продукция, архивное фото
Молочная продукция, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.02.2023
Подписаться
По словам Навицкаса, в Литве самые низкие закупочные цены у фермеров по всему ЕС и самые высокие цены на продукцию собственного производства на прилавках
ВИЛЬНЮС, 18 фев – Sputnik. Резкое падение закупочных цен на молоко больше всего ударило по самым слабым производителям, это бремя должны разделить и переработчики молока, заявил министр сельского хозяйства Кястутис Навицкас.
Министерство сельского хозяйства предложило разделить убытки, которые несут производители молока, между всеми участниками "молочной цепи", тем самым снизив нагрузку на фермеров.

"У нас самые низкие закупочные цены у фермеров по всему ЕС и самые высокие цены на продукцию собственного производства на прилавках. Необходимы структурные изменения. Если мы хотим выйти из кризиса более сильными, мы должны мобилизовать все меры, чтобы хозяйства, особенно мелкие и средние, а также участвующие в программах модернизации, не разорялись. Посыл только один — если случился кризис, то от него должен страдать не только фермер. Это бремя должно быть разделено между всеми участниками молочной цепочки. К сожалению, мы пока не видим разделения нагрузки со стороны переработчиков", — заявил Навицкас.

В качестве возможных разрешений наступившего кризиса Минсельхоз предлагает отсрочить фермерам уплату налога на доходы физических лиц и предоставить льготные кредиты.
Навицкас уже обратился к еврокомиссару по вопросам сельского хозяйства Янушу Войцеховскому с просьбой оказать срочную исключительную поддержку литовским производителям молока из кризисного резерва сельскохозяйственного сектора ЕС.
Все участники молочного рынка — представители фермеров, переработчиков молока, продавцов и министерства — встретятся 24 февраля в Минсельхозе и будут искать общие решения.
Молочная продукция, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.02.2023
Ясно, почему фермеры восстали: в Литве оценили ситуацию в молочном секторе
По данным Минсельхоза, с октября прошлого года закупочная цена молока начала снижаться из-за сильного падения цен на сливки, масло и твердый сыр на внешних рынках.
По информации ведомства, Литва экспортирует до 70 процентов производимой молочной продукции. В министерстве также отметили, что по этим же причинам конкурентоспособность производства молока в балтийской республике упала, сложились невыгодные условия сбыта, много лишней молочной продукции хранится на складах.
Возмущенные этой ситуацией фермеры организовали акции протеста — бесплатно раздавали молоко или выливали на землю и в канализацию.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0