В Литве сравнили цены на популярный продукт с Польшей и Германией

© Photo : RawpixelТележка в продуктовом магазине, архивное фото
Тележка в продуктовом магазине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2023
Подписаться
В балтийской республике сохраняются рекордно высокие цены на продукты питания
ВИЛЬНЮС, 16 фев – Sputnik. Популярное печенье обходится жителям Литвы на порядок дороже, чем населению Германии и Польши, сообщает портал Pricer.lt.
Авторы портала сравнили цены на печенье Oreo в супермаркетах.
За пачку печенья в 176 грамм в супермаркетах Biedronka и Barbora в Польше покупателям придется отдать 0,84 евро и 0,99 евро соответственно. В сети супермаркетов REWE в Германии аналогичное печенье стоит 1,69 евро.
В то же время в Литве в торговых сетях Rimi и Barbora покупатели должны заплатить 2,09 евро. В российской сети Mere печенье Oreo стоит 1,12 евро.

"Литва, ты страна богатых", — отметили авторы портала.

В последнее время на фоне антироссийских санкций Евросоюза и перебоев в цепочках поставок экономика Литвы переживает серьезные трудности. В балтийской республике сохраняются рекордные цены на электроэнергию, продукты питания, топливо и другие товары.
Кроме того, Литва занимает одну из лидирующих позиций по уровню инфляции в еврозоне — в январе показатель составил 20 процентов.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0