Украина впервые передала пленных без следов пыток, заявили в ЛНР

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкВозвращение российских военнопленных с территории Украины
Возвращение российских военнопленных с территории Украины - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2023
Подписаться
По словам Сердюковой, всем освобожденным из плена военным требуется помощь психологов
ВИЛЬНЮС, 14 фев – Sputnik. Украина впервые за время практики обменов передала пленных бойцов ЛНР без следов пыток, рассказала РИА Новости омбудсмен Луганской Народной Республики Виктория Сердюкова.
Во вторник в Луганск из другого субъекта России прибыли десять бойцов республики, освобожденных 4 февраля в результате переговоров.

"Их не били, но хочу отметить — за 10-й и 11-й по счету обмен это первые военнопленные, которые не рассказали о чудовищных пытках и истязаниях, которым они подвергались. <…> Может быть, это случайность, может быть, извлекли урок (украинская сторона). Неважно, искренне это было сделано или чтобы потом люди не рассказывали на камеру, а медики не подтвердили документально (факты пыток)", — рассказала Сердюкова.

Впрочем, со слов бывших военнопленных, на них оказывалось давление, но психологическое — "давили".
"Они, видимо, знали заранее и готовили обменный фонд. Поэтому, чтобы не было разговоров потом, не били. Морально — да, давили. Говорили, что россияне попадут на обмен, а мы — нет. От нас, мол, откажутся. Избивать — не избивали, но "принимали" (брали в плен) жестко", — рассказал боец ЛНР Андрей, попавший в плен в сентябре прошлого года, когда республика еще не вошла в состав Российской Федерации.
Поражение Градами украинского ангара с танками - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Российские войска поразили ангар с украинскими танками под Донецком
По словам Сердюковой, всем освобожденным из плена военным требуется помощь психологов.
"Сейчас они будут проходить полную реабилитацию, поскольку некоторым из них требуется и оперативное вмешательство, абсолютно всем требуется работа с психологами, невропатологами. Потому как состояние нервной системы очень подавленное, угнетенное после нескольких месяцев пребывания в плену. Также требуется полное обследование всех врачей", — рассказала омбудсмен РИА Новости.
Министерство обороны РФ 4 февраля сообщило, что из украинского плена в результате переговоров освобождены 63 российских военных. В заявлении Минобороны РФ говорилось, что часть российских военных относилась к "чувствительной категории" и была освобождена благодаря посредничеству руководства Объединенных Арабских Эмиратов.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0