В РФ осудили вмешательство отдельных стран в работу МОК

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкФлаг Олимпийского комитета России
Флаг Олимпийского комитета России - Sputnik Литва, 1920, 11.02.2023
Подписаться
Ранее политики более 30 западных стран выступили против участия российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях
ВИЛЬНЮС, 11 фев — Sputnik. Министр спорта РФ Олег Матыцин назвал недопустимыми попытки отдельных стран диктовать условия участия российских спортсменов в международных соревнованиях, сообщает РИА Новости.
"Это прямое вмешательство министров в деятельность независимых международных спортивных организаций, прежде всего МОК и международных федераций. Попытка диктовать условия участия спортсменов в международных соревнованиях абсолютно недопустима. Тем более что более месяца назад НОКи этих же стран поддержали решение МОК об участии наших спортсменов. Это значит, что оказывается давление внутри стран на деятельность независимых общественных организаций, в чем пытались обвинить нас", - сказал Матыцин журналистам.
В пятницу на международном саммите министров спорта 35 стран выступили за недопуск россиян и белорусов до Олимпийских игр. По словам министра образования, науки и спорта Литвы Юргиты Шюгждинене, в этот список входят США, Великобритания, Германия, Франция, Канада и Япония. Она также отметила, что для продвижения этого решения странам не потребуется бойкотировать соревнования.
25 января исполком Международный олимпийский комитет (МОК) выступил за возвращение российских и белорусских атлетов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать спортсменов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине.
В настоящее в время МОК обсуждает механизмы участия россиян с международными федерациями.
Олимпийские кольца, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.02.2023
Пусть не будет их, а не нас: НОК Литвы проявил "спортивный дух" в адрес РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0