Число погибших при землетрясении в Турции превысило 21 тысячу человек

© AFP 2023 / Adem Altan Вид на разрушения в турецком городе Кахраманмараш
Вид на разрушения в турецком городе Кахраманмараш - Sputnik Литва, 1920, 11.02.2023
Подписаться
Мощное землетрясение произошло в Турции в начале недели, последствия коснулись Сирии и ряда других стран
ВИЛЬНЮС, 11 фев – Sputnik. Число погибших при землетрясении в Турции на данный момент составляет 21 043, более 80 тысяч человек ранены, сообщил президент страны Тайип Эрдоган, выступая в субботу в провинции Диярбакыр.

"Двадцать одна тысяча 43 гражданина погибли и 80 тысяч 97 граждан получили ранения", - Эрдогана цитирует РИА Новости.

Утром 6 февраля землетрясение магнитудой 7,7 произошло на юго-востоке Турции. Оно, по словам Эрдогана, стало самым сильным с 1939 года. Днем в понедельник произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6. В последующие дни фиксировался еще ряд подземных толчков различной магнитуды.
Разрушения после этих землетрясений также были зафиксированы в нескольких регионах Сирии. По информации сирийского Минздрава, жертвами стихийного бедствия стали более 1,3 тысячи человек, еще более 2,2 тысячи пострадали. О том, что ощущались отголоски землетрясения, сообщали в Ливии, Ираке, Израиле и других странах.
В Турции объявлен семидневный общенациональный траур по жертвам стихийного бедствия, а в десяти затронутых катастрофой провинциях объявлено чрезвычайное положение на три месяца.
Самолет Spartan с гуманитарной помощью Литвы для Турции  - Sputnik Литва, 1920, 10.02.2023
В Турцию прибыла бригада спасателей из Литвы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0