В Литве предлагают ввести уголовную ответственность за "фермы троллей"

© Depositphotos.com / Leung Keng PoКомпьютеры в офисе, архивное фото
Компьютеры в офисе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.02.2023
Подписаться
Существуют сотни тысяч фейковых учетных записей, которые распространяют дезинформацию и влияют на общественное мнение, заявил Касчюнас
ВИЛЬНЮС, 10 фев – Sputnik. Председатель Комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне (КНБО) Лауринас Касчюнас предложил ввести уголовную ответственность за так называемые "фабрики троллей", распространяющие дезинформацию.
В пятницу на заседании комитета депутат сообщил, что подготовлены соответствующие поправки в Закон об общественной информации и Уголовный кодекс. За распространение дезинформации путем манипулирования интернет-платформой предлагается ввести ответственность в виде лишения свободы сроком до трех лет.
Молоток судьи - Sputnik Литва, 1920, 10.02.2023
В Литве суд освободил подозреваемого в "шпионаже" в пользу Белоруссии
По словам Касчюнаса, существуют сотни тысяч фейковых учетных записей, которые управляются автоматически и распространяют дезинформацию, таким образом создавая впечатление достоверности новостей и влияя на общественное мнение.
Как отметил руководитель центра анализа дезинформации Debunk.org Викторас Даукшас, также участвовавший в заседании комитета, проблеме ботов уделяется слишком мало внимания.
"Боты — это серьезная проблема как в Литве, так и в Евросоюзе, но она не решается должным образом", — отметил Даукшас.
По его словам, литовские сайты сейчас атакуют так называемые бот-фермы, работающие из Нигерии и с Филиппин, которые там создали "сторонники Кремля".
На фоне спецоперации РФ на Украине в Литве усилились антироссийские настроения, также участились случаи притеснений российских граждан и русскоговорящих жителей. Так, Литва перестала выдавать гражданам РФ шенгенские визы, а с 19 сентября запретила въезд гражданам РФ с действующими шенгенскими визами, которые выдали другие страны Евросоюза.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0