В Литве у женщины конфисковали имущество на 500 тысяч евро

© Depositphotos.com / serggn Молоток судьи
Молоток судьи - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2023
Подписаться
У женщины конфисковали жилой дом и земельные участки, а также почти 85 тысяч евро
ВИЛЬНЮС, 9 фев – Sputnik. Каунасский окружной суд принял решение о конфискации особо ценного имущества у частного лица, так как оно не смогло указать законного источника доходов на его приобретение. Об этом сообщает пресс-служба суда.
В сентябре прошлого года Каунасская окружная прокуратура получила информацию о том, что имущество, принадлежащее жителю Каунасского района, возможно, было приобретено незаконным путем. Сам мужчина был хорошо известен сотрудникам правоохранительных органов.
В ходе следствия было установлено, что покупку двух дорогостоящих земельных участков и жилого дома лицо не может обосновать ни своим законным доходом, ни доходом близкого родственника — матери, на чье имя это имущество было зарегистрировано.
Было решено обратиться в суд для конфискации данного имущества в пользу государства. Иск поступил в суд в июле прошлого года.
Иск по делу о конфискации основывался на том, что сын передал, возможно, незаконно полученные денежные средства своей матери, которая заключила договоры купли-продажи земельных участков, зарегистрировала эту недвижимость общей стоимостью 466611 евро на свое имя, а также приобрела другое имущество и услуги, связанные с жилым домом, на общую сумму 84174 евро.
Человек в наручниках - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2023
Юноше, забросавшему Сейм Литвы "коктейлями Молотова", грозит тюрьма
Прокуратура требовала конфисковать жилой дом и земельные участки, а также почти 85 тысяч евро.
Суд частично удовлетворил иск Каунасской окружной прокуратуры, в пользу государства конфисковано имущество на сумму 544067 евро.
Это первый подобный иск в Литве, который был подготовлен в порядке, установленном Законом о конфискации гражданского имущества, вступившим в силу 1 июля 2022 года. Закон предусматривает, что имущество может быть конфисковано, когда есть основания полагать, что оно было получено нелегальным путем.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0