Лавров посоветовал главе Минобороны ФРГ задуматься об уроках истории

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2023
Подписаться
Ранее глава оборонного ведомства Германии позволил себе резкие высказывания в отношении президента России Владимира Путина
ВИЛЬНЮС, 9 фев – Sputnik. Министру обороны Германии Борису Писториусу, прежде чем рассуждать о том, без кого "мир был бы лучше", стоит вспомнить историю и обратить внимание на внутреннюю политику самой Германии и его коллег из Евросоюза, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Об этом сообщает РИА Новости.
Посетивший во вторник Киев глава оборонного ведомства Германии Борис Писториус позволил себе резкие высказывания в отношении президента России Владимира Путина, заявив в интервью газете Bild, что мир без него был бы лучше.
"Что касается высказываний нового министра обороны ФРГ, чью фамилию я пока еще не выучил, то мы много слышали хамских заявлений со стороны немецких политиков, но в отношении того, какой мир был бы лучше и от кого следовало бы избавиться, мне кажется, они должны были бы начать с процесса изучения окружающих их коллег из ЕС и посмотреть на внутригерманскую политику", — заявил Лавров.
По его словам, "судя по милитаристскому хору голосов, которые все громче звучат на Западе — и в Вашингтоне, и в Лондоне, и в Брюсселе, и в Париже, — голосов о том, что путь к миру лежит через вооружение Украины до зубов, то, судя по этому, западные коллеги считают, что мир был бы лучше без России, без поверженной России.
Лавров отметил, что заявления, подобные тем, что сделал Писториус, "с германской земли уже как минимум однажды в истории звучали".
"Вы помните, чем все это закончилось", — добавил глава МИД РФ.
Боевой танк Leopard 2 вооруженных сил Германии - Sputnik Литва, 1920, 06.02.2023
Решение о танках для Украины стало неонацистским посланием Германии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0