Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

МО РФ показало боевую работу экипажей вертолетов Ка-52 на Украине

Подписаться
В Минобороны отметили, что экипажи вертолетов и группы огневой поддержки армейской авиации продолжают выполнять задачи в зоне спецоперации в режиме нон-стоп
Министерство обороны Российской Федерации обнародовало кадры боевой работы экипажей ударных разведывательных вертолетов Ка-52 и группы огневой поддержки армейской авиации в ходе проведения спецоперации.
На стрелков групп огневой поддержки армейской авиации Западного военного округа (ЗВО) возложены задачи по сопровождению воинских колонн и гуманитарных грузов по дорогам общего пользования. Они прикрывают вертолеты армейской авиации с воздуха, наблюдают за объектами и транспортом на земле и выявляют огневые точки противника во время патрулирования местности.
В Минобороны отметили, что запросы на поддержку российских мотострелков или танкистов с переднего края приходят по несколько раз за дневную или ночную смену.
"Военнослужащие, рискуя собственной жизнью, помогают эвакуировать мирных жителей из освобожденных населенных пунктов с передней линии обороны, прикрывают их при подходе и погрузке на борт вертолетов, осуществляют огневое воздействие в случае нештатных ситуаций при эвакуации с земли личного состава. Группы меняются несколько раз в сутки, чтобы без перерыва выполнять свои задачи в небе", — говорится в сообщении.
Пока одни экипажи только возвращаются с боевого задания, другие уже готовятся к вылету. В режиме взлет-посадка аэродром работает нон-стоп. Каждому боевому заданию предшествует скрупулезная предполетная подготовка, добавили в Минобороны.
"У нас группа огневого прикрытия. Мы занимаемся эвакуацией раненых, и также мы поддерживаем огнем при эвакуации наших летчиков с земли. Когда наши штурмовики идут на удар, мы также находимся рядом. В случае чего мы эвакуируем наших летчиков", — рассказал военнослужащий группы огневой поддержки с позывным Хан.
Россия с 24 февраля проводит военную спецоперацию на Украине. Президент РФ Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По словам российского лидера, конечная цель операции — освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.
Боевой танк Leopard 2 вооруженных сил Германии - Sputnik Литва, 1920, 06.02.2023
Решение о танках для Украины стало неонацистским посланием Германии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0