Землетрясение в Турции: главное о ЧП

© Sputnik / Сертач Каяр / Перейти в фотобанкПоследствия землетрясения в Турции
Последствия землетрясения в Турции - Sputnik Литва, 1920, 06.02.2023
Подписаться
Сильнейшее землетрясение принесло многочисленные разрушения и жертвы на юго-востоке Турции
ВИЛЬНЮС, 6 фев – Sputnik. При землетрясении на юго-востоке Турции 1541 человек погиб, еще 9733 человека получили ранения. Об этом сообщает РИА Новости.
В то же время вице-президент Турции Фуат Октай призвал "быть готовым" к росту числу погибших и раненых при землетрясении.
Мощное землетрясение магнитудой 7,7 произошло на юго-востоке Турции в ночь на понедельник.
Также сообщалось о разрушениях в нескольких регионах Сирии, подземные толчки ощутили и в столице Ливана Бейруте. В Сирии число жертв на данный момент составляет более 460 человек, пострадали свыше 1300.
Около 13:25 произошло еще одно землетрясение — магнитудой 7,6, по оценкам турецких сейсмологов. Отмечается, что между первым и вторым землетрясением произошло около 78 подземных толчков.
Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что землетрясение в Турции стало самым мощным с 1939 года.
"Сегодня ночью нас потрясла самая большая катастрофа, которую мы пережили за последнее столетие после землетрясения в Эрзинджане в 1939 году", – сказал Эрдоган.
На местах завалов проводятся спасательные операции. После землетрясения на газопроводе в южной части Турции произошел взрыв и пожар.
Рейсы в аэропорт Аданы на юго-востоке Турции прекращены.
О том, что ощущались отголоски землетрясения, сообщали в Ливии, Ираке, Израиле и других странах.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0