ЕС опасается, что китайский аэростат отвлечет внимание США от РФ, пишут СМИ

© AP Photo / Kiichiro SatoАмериканский и китайский флаги, архивное фото
Американский и китайский флаги, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.02.2023
Подписаться
Ранее глава Пентагона подтвердил, что военные по поручению президента США Джо Байдена сбили принадлежащий КНР аэростат, попавший в американское воздушное пространство
ВИЛЬНЮС, 6 фев – Sputnik. ЕС опасается, что ситуация с китайским аэростатом может отвлечь внимание Вашингтона от России и ситуации на Украине, пишет газета Politico.

"Вашингтон будет какое-то время занят Пекином. Это плохие новости для ЕС, потому что Россия по-прежнему является главной проблемой", — приводит издание слова неназванного европейского дипломата.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на издание, обостряющиеся столкновения с Пекином могут отвлечь внешнюю политику США, которая по-прежнему активно поддерживает Украину в военном плане.
Помимо этого, в связи с ухудшением отношений между Вашингтоном и Пекином лидеры ЕС могут столкнуться с усиливающимся давлением со стороны Белого дома и необходимостью "выбирать сторону", говорится в статье.
Флаг России, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2023
РФ показала, что торговать можно без дружбы с США, заявили в конгрессе
Ранее глава Пентагона Ллойд Остин подтвердил, что военные по поручению президента США Джо Байдена в субботу сбили принадлежащий КНР аэростат, попавший в американское воздушное пространство. Как заявил Остин, аппарат использовали для наблюдения за стратегическими объектами.
США заметили шар еще в начале прошлого месяца, о нем было доложено Байдену. В субботу Байден заявил, что приказал сбить разведывательный аэростат еще в минувшую среду, но послушал совета Пентагона и решил не подвергать опасности находящихся на земле.
Аэростат прилетел со стороны Алеутских островов через территорию Канады и достиг штата Монтана. Перемещение шара отслеживало командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD). Госсекретарь США Энтони Блинкен отложил визит в КНР. Китай в свою очередь заявил, что не приемлет необоснованных спекуляций и шумихи из-за ситуации с аппаратом. В Пекине заявили, что ситуация вызвана форс-мажором, устройство является метеозондом, отклонившимся от маршрута.
В воскресенье МИД и Минобороны КНР выразили протест из-за атаки США на китайский аэростат, назвав реакцию американской стороны "чрезмерной". МИД КНР подчеркнул, что китайская сторона после проверки неоднократно уведомляла американскую сторону о том, что аэростат предназначен для использования в гражданских целях и вошел в воздушное пространство США из-за форс-мажора, что произошло совершенно непреднамеренно.
Танк M1A1 Abrams австралийской армии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2023
В США предложили устроить России "большой взрыв"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0