Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Совет ЕС утвердил потолок цен за нефтепродукты из России

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяные вышки, архивное фото
Нефтяные вышки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2023
Подписаться
Евросоюз совместно с G7 вводит потолки цен на перевозимые морем российские нефтепродукты в 100 долларов за дизель и в 45 долларов за дисконтные продукты
ВИЛЬНЮС, 4 фев — Sputnik. Совет ЕС утвердил решение о введении совместно с G7 потолка цен на перевозимые морем российские нефтепродукты на уровне 100 и 45 долларов за баррель при премии и дисконте к нефти соответственно, сообщает ТАСС со ссылкой пресс-службы Совета и Еврокомиссии.
"Сегодня совместно с нашими партнерами в "группе семи" мы утвердили дальнейшие ценовые потолки на перевозимые морем российские нефтепродукты, такие как дизель и топочный мазут", - сообщили в ЕК.
Как говорится в сообщении Совета ЕС, первый потолок на нефтепродукты, торгуемые по дисконту к сырой нефти (топочный мазут, нафта) составит 45 долларов, второй на нефтепродукты, торгуемые с премией к сырой нефти (дизель, керосин) - 100 долларов.
С воскресенья, 5 февраля, начнется переходный период, который продлится до 1 апреля. Уровень потолков будет пересматриваться раз в два месяца.
В коалицию "ценового потолка" входят США, Австралия, Канада, Евросоюз, Франция, Германия, Италия, Япония и Великобритания. Как заявила в Центре развития энергетики (ЦРЭ), объем поставок российских нефтепродуктов на мировой рынок может не пострадать значительно из-за потолка цен.
"Скорее всего, реальные цены на российские отгрузки окажутся ниже потолка, поскольку российским продавцам придется больше платить за фрахт для доставки в Азию. В результате объем поставок российских нефтепродуктов на мировой рынок может несильно пострадать - по крайней мере, таков, по всей видимости, план западной коалиции", - РИА Новости сказали в ЦРЭ.
Стоянка автомобилей, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2023
В Литве регистрация новых легковых автомобилей упала на 7,5 процента
Нефтяные санкции стран Запада вступили в силу 5 декабря: Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю. Кроме того, страны "Большой семерки", Австралия и ЕС ввели ограничение цен на такую нефть на уровне 60 долларов за баррель, допустив при этом корректировку предельной стоимости по мере необходимости.
В ответ РФ запретила поставки российской нефти и нефтепродуктов, если в договоре прямо или косвенно предусматривается потолок цены. При этом в указе президента допускается возможность выдавать специальные разрешения. Экспорт нефти по потолку запрещен с 1 февраля. Дату по нефтепродуктам определит правительство.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0