ВСУ попытались обстрелять станцию нефтепровода "Дружба"

© Photo : European Union / Vladimir SimicekНасосная станция ​​нефтепровода "Дружба"
Насосная станция ​​нефтепровода Дружба  - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2023
Подписаться
В Минэнерго РФ заявили, что проблем с прокачкой нефти по нефтепроводу "Дружба" пока нет
ВИЛЬНЮС, 1 фев – Sputnik. Попытка обстрела нефтеперекачивающей станции "Новозыбков" нефтепровода "Дружба" была предпринята 31 января, пострадавших нет, сам трубопровод работает штатно, прокомментировал РИА Новости пресс-секретарь, советник президента "Транснефти" Игорь Демин.

"Вчера вечером была предпринята попытка обстрела нефтеперекачивающей станции "Новозыбков". Станция используется при пиковых нагрузках на нефтепроводе "Дружба" в разовом режиме. Последний раз НПС включалась на несколько часов, и это было в прошлом году. В результате попадания снаряда по территории станции пострадавших нет, повреждения устраняются силами ремонтной бригады. Нефтепровод "Дружба" работает в штатном режиме", — рассказал Демин.

По словам Демина, снаряд упал на территорию нефтеперекачивающей станции "Новозыбков". Прокачка нефти по "Дружбе" идет в направлении Венгрии, Чехии, Словакии, Польши.
Нефтехранилища казахской компании КазТрансОйл - Sputnik Литва, 1920, 29.12.2022
"Транснефть" получила заявку на доптранзит по "Дружбе" в ФРГ в 2023 году
Нефтепровод "Дружба" берет свое начало в Альметьевске, проходит через Брянск и далее разветвляется на два участка: северный (по территории Белоруссии в направлении Польши) и южный (по территории Украины в направлении Венгрии, Словакии, Чехии).
В свою очередь глава Министерства энергетики РФ Николай Шульгинов сообщил, что проблем с прокачкой нефти по нефтепроводу "Дружба" пока нет.
"Пока ("Транснефть". — Sputnik) не уведомила, это означает, что нет никаких пока проблем (с прокачкой. — Sputnik), хотя там есть, наверное, какие-то повреждения, но они не повлияли на работу нефтепровода", — сказал он.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0